"

Школьники Буйнакского района посетили Дагестанский музей изобразительных искусств

Фото:
710
1 минута
В Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой и в Русском драматическом театре им. Горького Махачкалы 24 октября состоялись интересные встречи в рамках проекта «Культура – детям Дагестана» со школьниками Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие организовало Управление образования района. В гостях в музее и в театре в этот день побывали учащиеся Нижнеказанищенской СОШ №3, Верхнеказанищенской СОШ №2, Манасаульской и Акайталинской СОШ.

Заместитель начальника Управления образования района Асият Биярсланова отметила, что мероприятие стало традиционным и проводится уже третий год подряд. «Благодаря этому проекту, наши школьники знакомятся с культурой Дагестана. Библиотека плюс театр – замечательное содружество, способствующее всестороннему развитию детей», – сказала Биярсланова.

Знакомство с музеем увлекло школьников. Экскурсовод рассказывала о значимых событиях и фактах из истории культуры Дагестана. Затем учащимся предложили «путешествие» по отделам музея. Экспозиции культуры и традиции народов Дагестана, выставочные витражи, уютный интерьер, картины дагестанских художников – все это вызвало у детей незабываемые впечатления и желание вернуться сюда вновь.

В этот же день учащимся в театре была организована экскурсия, где они узнали много нового и интересного из истории создания театра, о спектаклях, сыгранных на сцене этого театра, вошедших в золотой фонд театра. Юные зрители посмотрели спектакль «Аметхан Султан» о Герое Советского Союза, известном своими подвигами во время Великой Отечественной войны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела