"

Семья Баймурзаевых из Буйнакского района получила медаль и грамоту «За любовь и верность»

Фото:
1185
3 минуты
13 июля заместитель начальника Управления социальной защиты населения района Юсуп Гаджиев и начальник отдела по вопросам семьи, женщин и детей района Анай Раджабова совместно с представителями администрации в торжественной обстановке вручили медаль и грамоту «За любовь и верность» семье Баймурзаевых из села Верхнее Казанище Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Для супругов Магомеднаби и Рабият Баймурзаевых приезд гостей стал приятной неожиданностью. Этой награды удостаиваются семьи, прожившие в законном браке не менее двадцати пяти лет.  Магомеднаби и Рабият вместе 42 года. Получение медали стало для них полной неожиданностью.  Они шутят: «Вот и дожили мы до совместной медали».

«Вы являетесь достойным примером для подражания. Вы вносите большой вклад в укрепление семьи, семейных отношений. Вашу семью знают не только сельчане, но и в районе. Подрастающему поколению есть у кого брать пример», – обратился к супругам Гаджиев.

Как рассказывают сами Баймурзаевы, началось все со школьной скамьи. Встреча Магомеднаби и Рабият случилась в первом классе. После школы Рабият поступила в педагогический университет и уехала из родного села учиться. Магомеднаби же ушел служить в армию. И тогда Рабият решила, что история их дружбы закончена.  Но именно эта разлука проверила их чувства на прочность. Они оба поняли, что не смогут прожить друг без друга. Вернувшись из армии, Магомеднаби тоже поступил в пединститут. Позже он признался, что к симпатичной и обаятельной однокласснице присматривался давно, но открыть свои чувства не решался.  

«Волнения перед ответственным шагом были, но и уверенность в правильности выбора была. Я никогда в нем не сомневалась. За все время общения, что предшествовало браку, я поняла, что это мой человек», – рассказывает Рабият.

Они поженились. Через 9 месяцев родился первенец. Молодая мама сдавала госэкзамены, забота о ребенке легла на плечи бабушек и отца. Получив диплом, Рабият направляют работать в родное село. Она уже дипломированный педагог иностранного языка. Через два года и Магомеднаби стал квалифицированным специалистом. Он много лет работал главным бухгалтером, а затем и главным экономистом в районной администрации.

И только в сказках читаешь: «Жили они долго и счастливо». Были в их жизни и трудности. А они лишь укрепляли семью и их отношения, заставляли с большим пониманием и любовью относиться друг к другу, оказывать поддержку. Они много работали, поднимали свое хозяйство, ставили на ноги пятерых детей. С детства они прививали им самые благородные человеческие качества. Все закончили школу и институты на золотые медали, красные дипломы. Каждый из них нашел в жизни свой путь. А самый младший, Шамиль, стал педагогом английского языка, как и мама, преподает в Верхнеказанищенской школе №2.

Секрет семейного долголетия супруги не скрывают. «Главное – взаимопонимание и взаимоуважение. Думаю, что с каждым годом все больше и больше семей нашего района будут получать заслуженные медали», – отметил Магомеднаби Баймурзаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела