"

Презентация инвестиционных проектов состоялась в Буйнакском районе

Фото:
2016
2 минуты
В администрации Буйнакского района состоялась презентация инвестиционных проектов, реализуемых на территории Республики Дагестан, в том числе и в Буйнакском районе.

В мероприятии приняли участие министр торговли и инвестиций РД Ю. Умавов, председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД  А. Махмудов,  председатель правления «ЭНО-банка» Р. Каджимагомедов,  руководитель проекта по развитию тепличных комплексов А. Омаров,  председатель правления СПК «Нива» У. Мусаев,  генеральный директор завода «Даггипс» Т. Майгаджиев, главы сельских поселений и актив администрации Буйнакского района.

Открывая заседание, глава Буйнакского района Д. Шихсаидов поприветствовал гостей и кратко ознакомил присутствующих с рядом инвестиционных проектов, уже реализуемых на территории муниципалитета. Более подробно он остановился на строительстве таких предприятий, как цементно-помольный комбинат и завод по производству вяжущих стройматериалов «Даггипс». Полный запуск в эксплуатацию данных объектов запланирован на середину 2014 года. Это позволит не только создать более 300 дополнительных рабочих мест для жителей района, но и ликвидировать имеющийся дефицит  необходимых для строительства материалов.

В своем выступлении министр торговли и инвестиций РД Ю. Умавов отметил, что Буйнакский район в современных условиях символизирует лучшие достижения конструктивных социально-экономических преобразований Республики Дагестан.

Уже сегодня, подчеркнул Ю. Умавов, сельскохозяйственные и промышленные предприятия Буйнакского района, включая крупный бизнес и малое предпринимательство, в немалой степени обеспечивают высококачественной продукцией торговые площадки республики. В заключение министр выразил уверенность в положительной тенденции как в налоговой сфере, так и в области инвестиционного притока и предоставления социальных благ.

Выступившие далее У. Мусаев и А. Омаров в доступной форме, с применением слайдов рассказали о выгодах, извлекаемых предпринимателями, занимающимися тепличным хозяйством по проекту и технологиям СПК «Нива».

По словам генерального директора строящегося завода «Даггипс» Т. Майгаджиева, после запуска в эксплуатацию его предприятие создаст не только дополнительные рабочие места, но и пополнит федеральную налоговую базу на 160 миллионов рублей в год, а местную –  на 109 миллионов.

В свою очередь, Р. Каджимагомедов информировал собравшихся, что цементно-помольный комбинат уже работает в тестовом режиме. «При работе объекта в полную мощность, потребители будут иметь возможность покупать   цемент по цене на 15-20%  ниже существующих», – сказал он.

Встреча прошла оживленно и непринужденно. Во многом такой формат общения стал возможен благодаря тому, что в мероприятии участвовали заинтересованные лица как со стороны гостей, так и со стороны актива Буйнакского района.

В завершение глава муниципального образования Д. Шихсаидов поблагодарил правительственную делегацию за продуктивную и содержательную встречу. Глава района также отметил пользу и огромное значение подобных мероприятий для предпринимателей и сельхозпроизводителей Буйнакского района.

Новости раздела