"

Предварительное голосование по отбору кандидатов «Единой России» прошло в Буйнакском районе

Фото:
1791
2 минуты
Предварительное голосование по отбору кандидатов «Единой России» в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва прошло 22 мая в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Праймериз подвел итог длительного, масштабного процесса, начатого партией «Единая Россия». Его результаты показали, какие единороссы пойдут на думские выборы 18 сентября 2016 года.

Суть предварительного голосования заключалась в том, что каждый желающий – член «Единой России» или беспартийный – выходил на открытое рейтинговое голосование, в ходе которого оценку им могли дать рядовые избиратели.

Руководитель Буйнакского районного местного отделения ВПП «Единая Россия» Абдурагим Ойболатов подчеркнул, что единороссы считают, что праймериз – это эффективный способ подбора наиболее сильных кандидатов, лидеров общественного мнения, которые могли бы принять участие от партии в выборах, обеспечив ей хороший результат.

«Иными словами, партия, по сути, советовалась с гражданами в своем выборе. Голосование на праймериз тайное и рейтинговое, проголосовать можно было не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке», – подчеркнул А. Ойболатов.

«В 8 часов 7 избирательных участков селах Апши, Халимбекаул, Чиркей, Нижний Дженгутай, Нижнее Казанище, Эрпели, Карамахи уже были готовы принять первых избирателей. Высокая активность наблюдалась среди молодежи и старшего поколения», – заявил руководитель Буйнакского районного местного отделения ВПП «Единая Россия».

Счетные участки в районе посетил министр торговли и промышленности РД Юсуп Умавов. Он отметил, что праймериз показал свою эффективность и со временем станет хорошей традицией.  

За ходом процедуры голосования в районе наблюдал врио главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов.

На счетном участке села Нижний Дженгутай наибольшее количество избирателей. К 11 часам уже проголосовало более 400 избирателей.

«Голосование проходит честно, открыто, без нарушений, в деловой обстановке в соответствии с нормами избирательного законодательства», – сказал заместитель главы администрации села Хаджимурад Ражбудинов.

Председатель счетной комиссии села Нижний Дженгутай Рашид Гереев отметил, что наблюдателям за выборами обеспечены все условия для беспрепятственного мониторинга избирательного процесса.

Активное участие в выборах приняли и избиратели счетного участка Апши. Уполномоченные по этому избирательному участку Бадрудин Мустафаев, Абдурахман Магомедов подчеркнули, что на их участке в целом выборы проходят организованно, нарушений общественного порядка не зарегистрировано.

Первыми избирателями на счетном участке в селе Карамахи были представители педагогических коллективов и работники сельских администраций, остальные жители селений с раннего утра были на полях, а уже ближе к вечеру пришли исполнить свой гражданский долг.

«Несмотря на необычность выборов, граждане проявили активность», – отметил первый заместитель главы районной администрации Арсланали Джафаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела