"

Представители антитеррористической комиссии Буйнакского района встретились с верхнеказанищенскими школьниками

Фото:
1430
3 минуты
В Буйнакском районе, в Верхнеказанищенской школе №1, прошло выездное заседание антитеррористической комиссии муниципалитета.

В нем приняли участие главы сельских поселений, депутаты районного Собрания, заместители по безопасности школ, представители СМИ, старший оперуполномоченный ФСБ РФ по РД в городе Буйнакске и Буйнакском районе М. Гайбуллаев, заместитель прокурора г. Буйнакска и Буйнакского района И. Келеметов, представители духовенства и другие.

Открыл мероприятие председатель комиссии,  заместитель главы администрации Н. Гаджибатыров. Он ознакомил присутствующих с повесткой дня, которая состояла из двух вопросов.

По первому из них – об осуждении проявлений террористического и экстремистского характера на примере терактов в городах Пятигорске и Волгограде 27, 29 и 30 декабря 2013 года выступили управляющая делами администрации М. Курбанова, начальник Управления по физической культуре и спорту М. Расулов, зав. отделом по молодежной политике и туризму А. Ойболатов, заместитель по безопасности  Нижнеказанищенского лицея Я. Шугаибов.

В своем выступлении докладчики напомнили о том,  что за короткий промежуток времени в России произошло четыре чудовищных теракта, три в г. Волгограде (29 и 30 декабря 2013 г.) и один в г. Пятигорске (27 декабря 2013 г.), унесших десятки человеческих жизней. В те дни дагестанцы вмести со всеми жителями России глубоко переживали за тех, кто стал безвинной жертвой чудовищных  терактов. Некоторые злопыхатели и националистически настроенные СМИ пытаются связать эти теракты с исламом. Однако они забыли, что ислам – это религия мира и добра, и терроризм не имеет ничего общего с исламским вероучением. Ислам – это религия созидания и прогресса, а не разрушения.

Выступившие призвали молодое поколение села быть бдительными, не поддаваться на всякого рода провокации со стороны подозрительных лиц и жить в соответствии с традициями и обычаями родного Дагестана.

По второму вопросу на тему «О принимаемых мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи» выступил начальник отдела МВД РФ по Буйнакскому району, полковник полиции М.-Н. Адильханов. Он отметил, что одним из основных условий эффективной деятельности по противодействию терроризму и экстремизму является проявление бдительности со стороны гражданского населения и незамедлительное информирование правоохранительных органов о замеченных подозрительных фактах и лицах.

«Нашу бдительность, – подчеркнул М.-Н. Адильханов, – нельзя ничем заменить. Она является первоочередной профилактикой терроризма. Совместными усилиями мы должны создать такой режим противодействия террористам, чтобы для них не осталось никаких лазеек и было  предельно сложно осуществлять свои преступные замыслы».

Далее докладчик рассказал о проводимых мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности в период подготовки и проведения зимних Олимпийских игр в Сочи.

Так, например, сотрудниками МВД РФ по Буйнакскому району выявляются лица, замышляющие совершение терактов и диверсий, своевременно проверяется вся поступающая информация, принимаются меры, направленные на недопущение выездов за пределы района  и республики участников бандподполья. На постах проводится тщательная обработка пассажиропотока в целях выявления лиц, следующих в Сочи и представляющих оперативный интерес.

Выступившие далее имам нижнеказанищенской мечети И. Абдуратов, завуч Верхнеказанищенской СОШ №1 А. Мамаев, директор Нижнеказанищенской СОШ №2 Г. Алисултанов и другие  отметили высокую значимость подобных мероприятий в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Подводя итоги мероприятия, директор Нижнеказанищенской СОШ №1 Г. Атаева поблагодарила членов антитеррористической комиссии и приглашенных лиц за обсуждение столь актуальной и острой темы. Обращаясь к ученикам, она призвала их проявить гражданскую сознательность, не покрывать тех, кто совершает преступления и готовит теракты, а выводить их на чистую воду для защиты наших родных и близких.

Новости раздела