"

Борец греко-римского стиля из Буйнакского района стал победителем первенства Европы

Фото:
2674
1 минута
В Болгарском городе Самоков завершилось первенство Европы по греко-римской борьбе среди кадетов. Успешно выступили на нем дагестанские спортсмены, завоевавшие две медали высшего достоинства. Победителями континента стали А. Зубаиров, представлявший Калининградскую область, и С. Бутаев из Буйнакского района.

Последнему была устроена торжественная встреча в махачкалинском аэропорту. Встречать новоиспеченного победителя первенства Европы пришли президент Федерации греко-римской борьбы СКФО и Дагестана, депутат НС РД М. Пайзулаев, президент Федерации греко-римской борьбы Буйнакского района И. Аташев, заместитель администрации Буйнакского района Н. Гаджибатыров, начальник управления по ФКиС Буйнакского района М. Расулов, тренеры чемпиона М-З. Магомедов, А. Магомедов и др.

Не обошлось и без традиционной в таких случаях «лезгинки». С. Бутаев показал всем встречавшим, что танцует не хуже, чем борется.

Здесь же, на привокзальной площади, состоялся митинг, на котором воспитанник Бугленской ДЮСШ поблагодарил всех, кто за него «болел» в дни проведения первенства Европы, а также своих тренеров и руководство федераций греко-римской борьбы СКФО, Дагестана и Буйнакского района.

С. Бутаев выступал в весовой категории до 54 кг и провел на болгарском ковре пять победных схваток. Самым трудным, по его признанию, был финальный поединок против турецкого пехлевана Э. Озтюрка. Проигрывая по ходу встречи сопернику четыре балла, дагестанский атлет сумел проявить волевые качества, показать истинно кавказский характер и вырвал победу со счетом 12:6. И это при том, что судьи не засчитали ему два трехбалльных броска.

Впереди у представителя Буйнакского района короткий отдых, а затем ему предстоит участие на первенстве мира среди кадетов.

Новости раздела