"

Более 30 спортсменов приняли участие в чемпионате по шахматам в Буйнакском районе

678
В минувшие выходные 24 и 25 декабря в селе Буглен прошел чемпионат Буйнакского района по шахматам среди мужчин, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Соревнования проходили по швейцарской системе в шесть туров. На шахматных полях происходили очень интересные баталии, в которых приняли участие более 30 спортсменов не только из Буглена, но и соседних селений. В первый же день начались сенсации. Прошлогодний победитель Исмаил Умаров неожиданно уступил дебютанту турнира Рустаму Герееву.

По итогам первого дня лидерами стали Далгат Солтанов и Патали Сагадуллаев. Они набрали по три очка. Во второй день прошли еще три тура. После интересных поединков, набрав по пять очков, в решающей партии встретились Далгат Солтанов и Патали Сагадуллаев. Дебют остался за Солтановым, но в середине партии Сагадуллаев перехватил инициативу. Далгат Солтанов попытался вернуть все на место, пожертвовав слона на две пешки, но соперник играл аккуратно и не допускал ошибок и на 41-м ходу он признал поражение. Набрав 6 очков из 6, чемпионом Буглена стал Патали Сагадуллаев, на втором месте – Далгат Солтанов, третье место за Рустамом Гереевым. Прошлогодний победитель не смог догнать лидеров и остался за чертой призеров.

Победитель и призеры награждены кубками, медалями и дипломами, учрежденными дирекцией спортивной школы села Буглен.