"

Адабият Сайкумова из Буйнакского района стала лучшим фермером России

Фото:
2114
2 минуты
Адабият Сайкумова из села Нижнее Казанище Буйнакского района получила звание «Заслуженный фермер России» в рамках II форума «Женские инициативы» Общероссийского общественного движения сельских женщин, который прошел в Твери, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в работе форума приняли участие члены движения сельских женщин из 12 субъектов РФ. Отрадно отметить, что фермер из Буйнакского района Адабият Сайкумова тоже участвовала в форуме и была награждена званием «Заслуженный фермер России».

«Все началось в 1981 году, – вспоминает Адабият. – Я тогда на мебельной фабрике работала и по комсомольской путевке поехала в Финляндию. Конечно, впечатления были потрясающими: другая страна, другая культура. Но особенно меня поразили фермеры. Ухоженные сады, холеная скотина, опрятные работники. Все это так не соответствовало нашим ожиданиям. Захотелось самой стать хозяйкой такой фермы. Когда на селе стали раздавать земельные паи, с родственниками решили объединить свои участки и открыть сельскохозяйственный производственный кооператив. Было это почти 15 лет назад. Отец – председатель, сестра – кассир, я, дети мои и племянники – разнорабочие. Мало кто верил, что мы чего-нибудь добьемся. Но, как видите, до сих пор живем. Ныне у нас 400 га полей: и пшеницу сеем, и кукурузу, картофель сажаем, фасоль выращиваем. Скотоводством тоже занимаемся – 3 тысячи голов мелкого рогатого скота и около 300 голов крупного».

В пресс-службе добавили, что три года назад, в 2012 году, Адабият Сайкумова открыла свое крестьянско-фермерское хозяйство «Байтерек». На пяти гектарах заложила интенсивные сады – более 4 тысяч яблоневых и грушевых деревьев. Провела дорогу, воду подвела, капельное орошение установила. Две теплицы строю. Одну на 1 тыс. кв. метров, а вторую – на 500, но высотой в 4 метра.

«Когда сама столкнулась с кучей разных препонов, стала думать, как другим помочь. Тогда и решила открыть Центр развития предпринимательства. Было это в 2006 году. А в 2009 году мое ООО переросло во внекоммерческое партнерство при администрации Буйнакского района. С тех пор помогаем фермерам юридически, документально, консультативно», – продолжила Адабият Сайкумова.

На втором форуме «Женские инициативы» Общероссийского общественного движения сельских женщин ее попросили провести мастер-класс и выступить с докладом «Эффективное развитие малых форм хозяйствования как фактор устойчивого развития сельских территорий».

На церемонии закрытия Адабият Сайкумовой присвоили звание заслуженного фермера России, ее наградили именными часами и почетной грамотой Государственной Думы Российской Федерации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела