"

185-летие со дня рождения Ирчи Казака и открытие Года литературы отметили в Буйнакском районе

Фото:
2386
2 минуты
Мероприятие, посвященное 185-летию со дня рождения основоположника кумыкской поэзии Ирчи Казака и открытию Года литературы, прошло в актовом зале администрации Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В фойе администрации была развернута выставка печатных изданий с произведениями великого классика дагестанской поэзии.

Гостями праздника стали представители администрации, заслуженные поэты и писатели, старшеклассники и учителя родных языков и литературы, сотрудники сельских библиотек и домов культуры.

В своей приветственной речи глава администрации муниципалитета  Малик Маликов отметил выдающуюся роль Ирчи Казака как мыслителя эпохи, опередившего свое время и не получившего должной оценки современников. Он же объявил об открытии Года литературы в Буйнакском районе.

«Сегодня у нас двойной, а то и тройной праздник. Ведь 21 февраля мы отметили Международный день родного языка, и есть особый смысл, наверное, в том, что Год литературы в нашем районе открывается 185-летием поэтической жемчужины кумыкской литературы – Ирчи Казака», – подчеркнул Малик Маликов.

Немало хороших слов в адрес представителей литературы Буйнакского района были сказаны гостями: народным поэтом Дагестана, председателем Союза писателей Дагестана Магомедом Ахмедовым, народным поэтом Дагестана Ахмедом Джачаевым, кумыкским поэтом Бадрутдином Магомедовым и другими.

Глава администрации Малик Маликов вручил потомкам великого поэта Ахмеду и Казаку Казаковым памятный подарок – агач-кумуз.

Магомед Ахмедов поблагодарил организаторов мероприятия и отметил,  насколько дорого наследие Ирчи Казака не только для кумыкского, но и всего дагестанского народа.

В год юбилея великого поэта в районе прошли конкурсы на лучшего чтеца произведений Ирчи Казака как среди учащихся, так и среди учителей родного языка, а также среди  работников библиотечной сети. Лучшие из них заслужили  почетное право выступить на праздничном мероприятии.

«Гордое имя и бессмертная поэзия нашего земляка Ирчи Казака никогда не померкнут. Его наследие будет вдохновлять будущие поколения на новые свершения за процветание родного народа», – отметил известный поэт и переводчик Бадрутдин Магомедов.

Все участники праздника были награждены памятными подарками.
Завершилось мероприятие концертом солистов Народных хоров «Байтерек», «Эрпели», Народного хореографического ансамбля «Темирхан-Шура», ансамбля  кумузистов и артистов районного центра культуры.

Новости раздела