"

Вопросы актуализации налоговой базы рассмотрели в Ботлихском районе

Фото:
981
2 минуты
Расширенное совещание по вопросам  актуализации налоговой базы, внедрения адресной системы, оказания государственных и муниципальных услуг, качественного проведения сельскохозяйственной переписи, подготовки и проведения 18 сентября 2016 года выборов в Государственную Думу РФ и депутатов Народного Собрания РД прошло 14 июля в администрации Ботлихского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании  приняли  участие   руководители структурных подразделений  администрации района, главы сельских поселений района, ответственные за программное  обеспечение «Парус».

Глава района Магомед Патхулаев в своем выступлении отметил, что приоритетный проект «Обеление» экономики»  направлен на выведение всех секторов экономики из тени, повышение налоговой  базы, увеличение поступлений в бюджет  муниципалитета.

«Мы неоднократно обсуждали и на прошлых совещаниях вопросы, связанные с актуализацией налоговой базы по объектам капитального строительства в районе», - заметил выступающий.

Он обратил внимание на четкое введение похозяйственного учета и организацию взаимодействия сельских администраций с кадастровой, регистрационной, налоговой службами. «Каждый  руководитель  несет персональную ответственность за срыв процесса актуализации», – добавил  Патхулаев.
  
Руководитель филиала  земельно-кадастровой  палаты Ботлихского района Али Ибрагимов  проинформировал о проводимой совместной работе, подчеркнув, что  основной проблемой   внедрения в налоговую базу и последующего  направления уведомлений налогоплательщикам  является незавершение  работ  в сельских поселениях в данном направлении.

«Работа будет считаться завершенной, когда все адресные данные попадут в налоговую базу», - отметил он.

Выступая на совещании, начальник Управления финансов и экономики администрации района Заурбек Муслимов подчеркнул,  что  с внедрением    автоматизированной информационной системы «Налог-3», предстоит выполнить большой объем работы и  будут  учитываться  сведения лишь  тех земельных участков, у которых оформлено право собственности. Они будут взяты на учет по кадастровой стоимости. «Все данные должны быть своевременно занесены в базу данных», - заявил он.

Также на совещании обсуждались основные проблемы работы «Парус» в сельских администрациях. Главам сельских поселений было рекомендовано провести полную актуализацию данных программного обеспечения «Парус» в целях формирования единой информационной базы.
На совещании выступили директор филиала МФЦ Магомедкамиль Гаджиев,   заместитель начальника МРИ ФНС РФ №12 по РД  Шамиль Гаджиев, глава села «Кванхидатли» Израиль Сайгидинов.  

Глава района  Магомед Патхулаев поручил руководителям соответствующих органов обеспечить контроль и выработать четкий алгоритм действий по организации эффективного межведомственного сотрудничества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела