"

Вопрос актуализации земельных участков обсудили в Ботлихском районе

Фото:
936
2 минуты
Накануне, 20 июля, в Ботлихском районе состоялось совещание, на котором обсудили вопросы актуализации земельных участков и оформления государственной кадастровой недвижимости, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации района Ахмед Магомедов, заместитель руководителя УФНС по РД Руслан Мирзамагомедов, заместитель начальника отдела налогообложения Булат Булатов, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Расул Султанов, начальник МРИ ФНС РФ №12 по РД Магомеднаби Набиев, главы сельских поселений.

Открывая работу совещания, Ахмед Магомедов отметил, что повышение налогооблагаемой базы предусмотрено приоритетным проектом развития «Обеление экономики». «Главой республики Рамазаном Абдулатиповым поставлена задача превратить Дагестан в регион, который сможет сам себя прокормить, а для этого нужно минимизировать дотации и максимально увеличить внутренние доходы. Установленный план мы вместе с вами обсуждали, есть межведомственная рабочая группа, вся необходимую помощь нами оказывается. Необходимо качественно улучшить показатели в самое ближайшее время», – сказал Магомедов.

Руслан Мирзамагомедов подчеркнул, что из года в год удельный вес имущественных налогов в структуре налоговых доходов увеличивается. Было отмечено, что подобное положение будет сохраняться до той поры, пока более 80% собственных доходов республики будут составлять имущественные поступления от граждан. Но проблемы актуализации земель все еще остаются не до конца решенными. «Одним из наших резервов являются имущественные налоги, налог на землю и транспортный налог. Однако в этой сфере есть много проблем. Первым и главным условием начисления налога на имущество, земельного налога является наличие правоустанавливающего документа. Если у гражданина есть соответствующие документы на землю и домовладения, соответственно, налоговые службы могут начислять налог и следить за своевременностью его оплаты. Любой житель республики обязан зарегистрировать свое имущество, но он не всегда это делает. Поэтому главам сельских поселений нужно помочь людям в оформлении документов, несмотря на то, что этот процесс довольно трудоемкий», – заявил Мирзамагомедов.

Также выступая на совещании, начальник районного управления финансов и экономики Заурбек Муслимов привел статистические данные, поступившие от глав администраций поселений района, о проделанной работе на текущий момент, где было отмечено, что уровень собираемости местных налогов идет в соответствии с установленным планом. «Выполнение доведенных плановых заданий по реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» РД – одно из главных обязательств, стоящих сегодня перед сельскими поселениями. Вся эта работа не сдвинется с места, пока не будут оформлены права на собственность. Каждый из глав сельских поселений должен активно работать в этом направлении. Поэтому нужно с ответственностью и пониманием относиться к этому вопросу», – подчеркнул Муслимов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела