"

В Ботлихском районе проходят мероприятия, приуроченные к Году экологии

Фото:
722
2 минуты
В Ботлихском районе 8 февраля прошло торжественное открытие Года экологии, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Глава района Магомед Патхулаев отметил, что для ботлихцев проблемы экологии имеют особое значение, так как район богат красивой природой: тут находится озеро Казеной-Ам, реки Андийское Койсу и Ансалтинка, в лесах района обитают животные, занесенные в красную книгу. «Для каждого из нас это повод задуматься о своей личной ответственности за состояние окружающей среды. Проблемы экологии определяют качество жизни человека и социально-экономическое развитие страны в целом. Чтобы реализовать право граждан на жизнь в комфортной окружающей среде, нам необходимо защитить наши флору и фауну», – сказал в своей речи Магомед Патхулаев.

Необходимо уделить большое внимание экологическому воспитанию детей в общеобразовательных школах и в детских садах, где также должны проводится мероприятия, посвященные Году экологии. Кроме того, нужно наладить работу с отходами производства и потребления на всех этапах появления. «Формирование экологически ответственного сознания позволит нам обеспечить устойчивое развитие не только нашего района и Республики Дагестан, но и всей страны в целом», – подчеркнул глава района.

На мероприятии прозвучал гимн Российской Федерации, со стихами о природе выступили юные экологи, которые призывали всех бережно и с любовью относиться к природе.

Также на совещании выступил главный специалист горного управления Министерства природных ресурсов и экологии РД Лабазан Хайбулаев. Он сообщил, что имеется разработанный и утвержденный план мероприятий, который будет реализован в течение Года экологии. «В районе ежемесячно проводятся субботники, а в этот год очистка территорий будет проводится еженедельно. Также планируется проведение мероприятий по озеленению района», – заявил Хайбулаев.

Кроме этого, выступивший начальник Управления образования Ботлихского район Гаджиса Измаилов дал подробную информацию о запланированных в школах и дошкольных учреждениях мероприятиях, посвященных Году экологии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела