"

Школьникам Ботлихского района рассказали об опасности экстремизма и терроризма

Фото:
1201
2 минуты
Профилактические беседы с молодежью об опасности экстремизма и терроризма провели 6 декабря в Ботлихской общеобразовательной школе № 3, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В мероприятии приняли участие учащиеся 5-11-х классов Ботлихских школ № 1, 2 и 3.

На встречу к учащимся школ пришли ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Абдулзагир Муталипов, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Ботлихскому району Ахмадула Сайгидинов, заместитель председателя совета имамов Ботлихского района Гусен Расулов.

Открывая мероприятие, директор СОШ № 3 Патимат Шамхалова подчеркнула, что терроризм является одним из самых опасных проявлений и представляет большую угрозу мирному существованию общества, а также характеризуется насилием и жестокостью, значительными последствиями как общественно-государственного значения, так и морально-личностного.

В своем выступлении Абдулзагир Муталипов призвал школьников жить в духе межнациональной дружбы, проявляя при этом толерантность и уважение к окружающим.

«Нынешний терроризм представляет серьезную угрозу не только для безопасности государства и общества, но и для всего мира, создает неблагоприятную психологическую атмосферу в обществе, приводит к большим жертвам и уносит жизни ни в чем не повинных людей, он совершенно аморален. При этом, терроризм не имеет ни национальности, ни религии, ни границ, а подростки и молодежь, как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций», –сказал Муталипов.

Он также призвал молодежь, чтобы она игнорировала все возможные попытки, направленные на их втягивание в противоправную деятельность, связанную с экстремистскими проявлениями, в том числе и по религиозным мотивам.

Затем аудитории были продемонстрированы видеоролики антитеррористической направленности, о событиях в Беслане, Кизляре, Каспийске, где показали неоспоримые факты, связанные с проявлениями экстремистской и террористической деятельности, высказали свое отношение к такому явлению как терроризм, к его истокам, последствиям, способам борьбы с ним.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела