"

Ход реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» проанализировали в Ботлихском районе

Фото:
717
2 минуты
Ход реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» рассмотрели 15 ноября в ходе совещания в администрации Ботлихского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие главы сельских поселений, руководители организаций района, начальники подразделений администрации.

Открывая совещание, глава Ботлихского района Магомед Патхулаев отметил, что все соответствующие контролирующие органы и администрации муниципальных поселений должны работать комплексно, чтобы выполнить план по расширению налогооблагаемой базы по собственным доходам.
  
Руководитель муниципалитета ознакомил присутствующих с мониторингом выполнения налоговых и неналоговых доходов сельскими поселениями. Было отмечено, что наихудшее положение дел в данном вопросе в сельских поселениях «село Инхело», «село Алак», «сельсовет «Ботлихский», «сельсовет Шодрода» и «сельсовет «Гагатлинский».

«Кроме того, недостаточно проводится работа администрациями сельских поселений по разъяснению населению преимуществ своевременного оформления своих прав на земельные участки и объекты капитального строительства.  Основное внимание необходимо обратить на поступление местных налогов, таких как налог на имущество физических лиц и земельный налог.  Улучшение показателей по этим вопросам напрямую зависит от человеческого фактора, от профессионализма и ответственности специалистов на местах. Собираемость налогов, которая является конечной целью проводимых мероприятий, – основной индикатор, по которому дают оценку нашей совместной работе», – подчеркнул он.

С информацией о состоянии работы по актуализации земельных участков и объектов капитального строительства выступил начальник отдела земельно-  кадастровой палаты Али Ибрагимов, который также отметил слабую работу по предоставлению информации в кадастровую палату для внесения в ГКН.  

«Я лично проводил инструктивные совещания главами сел, но работа в этом направлении оставляет желать лучшего.  В программу “АИС Налог-3” внесено за этот год 387 земельных участков. Работа по актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов недвижимости продолжается», – отметил он.

С информацией о ходе исполнения плановых показателей по налоговым доходам выступил исполняющий обязанности начальника отдела контрольной работы межрайонной инспекции налоговой службы РФ № 12 по РД Абубакар Абдулаев. Заслушав и обсудив информацию участников совещания, глава района жестко потребовал от глав сельских поселений принятия неотложных мер по исполнению доходной части бюджета до конца года.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела