"

В Дагестане отмечается положительная динамика основных экономических показателей

Фото:
1635
2 минуты
По итогам первого квартала этого года в Дагестане отмечается положительная динамика основных социально-экономических показателей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития республики.

Так, рост темпов промышленного производства составил 29,6%, продукции сельского хозяйства – 2%, строительства – 1,4%, оборота розничной торговли – 0,3%, объема платных услуг населению – 1,8%, реальных располагаемых денежных доходов – 5,1%.

Кроме того, на 29,6% увеличился индекс промышленного производства, на 37,9% обрабатывающее производство, на 3,9% – добыча полезных ископаемых, на 1,8%  – водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений.

«Увеличение показателей промышленного производства связано с ростом производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – в 23,1 раза (ОАО «Дагдизель»), кокса и нефтепродуктов – в 2,4 раза (ЗАО «Каспий-1»), прочих транспортных средств и оборудования – в 1,8 раз (ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Концерн КЭМЗ») и машин и оборудования, не включенных в другие группировки – на 32% (ОАО «Завод им. Гаджиева»).

Среди основных видов продукции в первом квартале увеличилось производство насосов центробежных для подачи жидкостей прочих – в 23,9 раза, муки – на 38,9%, воды минеральной – на 59,5%, продуктов кисломолочных – на 25,8%, масла сливочного и молока жидкого обработанного – на 19%, кондитерских изделий – на 17,5%», – сообщили в региональном Минэкономразвития.

Вместе с тем по итогам трех месяцев отмечается уменьшение по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха – на 7,7%. В ведомстве пояснили, что это связано с изменениями по некоторым видам экономической деятельности, произошедшими из-за перехода с 1 января 2017 года ОКВЭД2007 на ОКВЭД2.

Что касается строительства, то объем по данному виду деятельности составил свыше 6,1 млрд рублей – это на 1,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ведомстве также сообщили, что за три месяца в Дагестане также отмечается увеличение на 5,1% реальных располагаемых денежных доходов населения. Среднемесячная заработная плата работников составила 19 тыс. 151 рубль, рост по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 4,4%.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела