"

Поступление налога на прибыль в бюджет Дагестана в первом квартале составило 36% от плана

Фото:
2557
2 минуты
Поступление налога на прибыль в бюджет Дагестана в первом квартале текущего года составило 36,3% от плана – порядка 380 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития республики.

По информации источника, отрицательное влияние на поступление налога на прибыль организаций оказало снижение результатов финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков-участников консолидированной группы налогоплательщиков. Это в свою очередь связано с уменьшением доходов по внереализационным операциям из-за изменения курса валют. По ним платежи относительно аналогичного периода прошлого года снизились на 456,4 млн рублей: в первом квартале 2014 года платежи составляли свыше 333 млн рублей, в этом году – «минус» свыше 123 млн рублей.

На снижение поступлений налога на прибыль повлияли произведенные возвраты на расчетные счета, в том числе по ООО «Газпром» (КГН) – на сумму 108,3 млн рублей, ООО «Газпром Трансгаз Махачкала» (КГН) – 30,7 млн рублей, ОАО «РТККом.РУ» – 7,2 млн рублей, а также представление уточненных деклараций к уменьшению за 2014 год     по ОАО «Газпром» – 75,6 млн рублей, ОАО «АК «Транснефть» – 53,6 млн рублей, ЗАО «Мегафон-Интернэшнл» – 21,3 млн рублей.

Кроме того, уменьшились поступления в республиканский бюджет от основного плательщика налога на прибыль – ОАО «РусГидро». По сравнению с первым кварталом прошлого года поступления снизились на 180 млн рублей.

Почти на 50 млн рублей уменьшились в этом году поступления и по обособленным подразделениям, зарегистрированным на территории Дагестана. Так, за три месяца этого года поступления от этой категории налогоплательщиков составили 139,7 млн рублей, годом ранее эта цифра превышала 186 млн рублей.

В ведомстве добавили, что, несмотря на значительное уменьшение в целом по республике поступлений налога на прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличились поступления по налогоплательщикам, зарегистрированным на территории Дагестана, то есть непосредственно администрируемым налоговыми органами республики. Так, с начала года от данной категории налогоплательщиков поступило 269,5 млн рублей, прирост при этом составил около 104 млн рублей.

Новости раздела