"

Индекс промышленного производства в Дагестане по итогам двух месяцев 2017 года составил 124,4%

Фото:
1234
2 минуты
Индекс промышленного производства в Дагестане за январь-февраль текущего года составил 124,4% против 139% за аналогичный период прошлого года, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД.

По информации источника, по итогам двух месяцев в республике отмечается спад в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха на 7,7%.

Так, на спад в производстве электроэнергии с начала 2017 года повлияли экономия гидроресурсов и выход отметок водохранилищ Чиркейской и Ирганайской ГЭС к значениям близким к среднемноголетним. С января 2017 года планирование электроэнергетических режимов в объединенной энергетической системе Юга ведется с учетом необходимого снижения выработки электроэнергии по Дагестанской энергосистеме.

Вместе с тем, в регионе наблюдалось увеличение в добыче полезных ископаемых на 2,7%, в обрабатывающих производствах – на 31,3%, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – на 6,5%.

Хорошие результаты в текущем году также наблюдаются в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – в 17 раз (ОАО «Завод Дагдизель»), производстве компьютеров, электронных и оптических изделий – в 6,7 раза (ОАО «Азимут»), производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки – на 60,5% (ОАО «Завод им. Гаджиева»), производстве прочих транспортных средств и оборудования – на 44,2% (ОАО «Авиагрегат», ОАО «Концерн КЭМЗ») и производстве кокса и нефтепродуктов – на 29,6% (ЗАО «Каспий-1»).

В целом рост объемов производства в январе-феврале к соответствующему периоду 2016 года отмечен на промышленных предприятиях ОАО «Завод Дагдизель» (в 14,5 раз), ОАО «Концерн КЭМЗ» (129,5%), ОАО ДНИИ «Волна» (137,2%), ОАО «Каспийский завод листового стекла» (111,1%), ОАО «Азимут» (121,3%), ОАО «Избербашский радиозавод» (135,8%), ОАО «Завод им. Гаджиева» (109,3%).

В ведомстве уверены, что на дальнейшее развитие промышленности в Республике Дагестан положительное влияние окажет реализация инвестиционных проектов предприятий, план импортозамещения в промышленности, мероприятия государственной программы РД «Развитие промышленности и торгово-экономического сотрудничества Республики Дагестан на 2015-2020 годы», а также участие предприятий в государственных программах Российской Федерации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела