"

Около 50 мероприятий прошло в рамках акции «Весенняя неделя добра – 2016» в Бабаюртовском районе

Фото:
1092
2 минуты
Около 50 мероприятий прошло в рамках республиканской акции «Весенняя неделя добра – 2016» во всех поселениях Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В них приняли участие активисты детских общественных объединений и волонтеры из 15 школ. Акции прошли по таким направлениям, как «Свет доброты», «Уроки добра», «День ветерана», «День семьи», «День ребенка» и другие. Цели «Весенней недели добра» – привлечение детей и молодежи к участию в социально значимых мероприятиях и акциях, а также формирование у молодого поколения духовно-нравственных ценностей.

Глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев отметил, что традиционная республиканская акция «Весенняя неделя добра» в этом году привлекла почти 1000 добровольцев. «Отрадно, что дети и молодежь активнее включаются в работу, которая направлена на продвижение идеи добровольчества как важного ресурса решения социальных проблем. В настоящее время важно повышать гражданскую активность населения. Нужно как можно чаще проводить акции, предполагающие объединение добровольческих усилий для помощи нуждающимся людям», – прокомментировал руководитель муниципалитета.

В Центре традиционной культуры народов России «Тангчолпан» 19 апреля прошла акция «Свет доброты». Учащиеся школ образовательных организаций района выставили подделки, сделанные своими руками для детей инвалидов. С восторгом были приняты детьми-инвалидами голуби ручной работы, символизирующие доброту и чистоту помыслов, изготовленные учениками Тюпкутанской школы Бабаюртовского района под руководством мастера декоративно-прикладного искусства при ЦТКНР Калимат Маджидовой.

Дети и гости с большим вниманием просмотрели кукольный театр «Репка», который был подготовлен специально для детей с ограниченными возможностями. Сюжет театра раскрывал основную тематику акции – «В царстве добрых рук», целью которой было донести до подрастающего поколения необходимость заботы и помощи по отношении друг к другу. На бис встретила публика выступление детского хора Бабаюртовской школы искусств и призера районного конкурса национальных песен –  ученицы Тюпкутанской школы Лайлы Мустафаевой.

В Бабаюртовской школе №2 провели интегрированный урок о добре на русском и английском языках на тему «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть» в 8-м классе. Целью урока было формирование представления учащихся о морали, как общепринятой норме поведения, не закрепленной в законах, добре и зле, как этических категориях морали.

Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту Ильмидин Абдуразаков заявил, что задача подобных мероприятий заключается в формировании у детей правильного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. «Ведь те дети, которые сейчас сидят за школьной скамьей, завтра будут составлять наше общество, и очень важно, чтобы они уже с раннего возраста научились понимать людей с особенностями здоровья и жить рядом с ними», – отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела