"

Итоги участия в форуме «Патриот России» в Анапе подвели активисты ТОКС Бабаюртовского района

Фото:
2401
3 минуты
Встреча членов республиканского штаба ТОКС с активистами телевизионных отрядов краеведов-следопытов Геметюбинской школы Бабаюртовского района прошла 18 февраля в республиканском музее ТОКС, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поводом для встречи послужило подведение итогов участия в работе Всероссийского гражданско-патриотического форума «Патриот России», который прошел с 29 января по 11 февраля в Анапе. ТОКСовцы из села Геметюбе рассказали о работе, проводимой ими в рамках форума в центре «Смена».

Цель форума – это вовлечение талантливых активных молодых людей в процесс решения наиболее актуальных задач различных сфер гражданской, социальной и экономической жизни России, формирование чувства патриотизма. Для организации досуга работали различные кружки и секции, где дети получали новые знания и навыки, проводились тематические экскурсии. Команды и сборные России по 18 видам спорта регулярными учебно-тренировочными сборами и соревнованиями различного уровня закрепили за ВДЦ «Смена» звание «Лучшее место на Юге России для подготовки спортсменов и проведения соревнований».

Завуч школы села Геметюбе, руководитель Телевизионного отряда краеведов и следопытов Разият Амангулова, которая возглавила дагестанскую делегацию в Анапе, подчеркнула, что «Смена» – один из лучших детских и молодежных оздоровительно-образовательных центров России. Среди ключевых направлений деятельности «Смены» выделены инновационные образовательные площадки, вобравшие в себя самые актуальные темы молодежи России. Он собрал более 500 детей из 36 регионов России. Это поисковики, кадеты, спортсмены и участники творческих коллективов – юные патриоты страны.

«Из нашей школы поехали 15 детей, которые ежедневно проявляли себя во всех конкурсах и мероприятиях. В рамках форума сменовцы отметили День воинской славы. Также состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, которые поделились с юными патриотами своими взглядами на события военных лет и историю России. Председатель Совета ветеранов Анапы Анатолий Тапонов рассказал о Сталинградской битве – самом масштабном сражении Великой Отечественной войны.

Участники гражданско-патриотического форума «Патриот России» встретились с членом Генсовета партии «Единая Россия», депутатом Законодательного собрания Ростовской области, председателем Молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области Екатериной Стенякиной. Сменовцы стали участниками Всероссийской патриотической акции “Бескозырка”. Она прошла в Новороссийске и была посвящена памяти погибших в знаменитой героической обороне Малой земли», – рассказала она.

На гражданско-патриотическом форуме «Патриот России» делегат из Дагестана Рамиля Салиева прочитала стихотворение «Черный камень», посвященное своему отцу –  участнику афганских событий, которого вот уже 9 лет нет в живых.

«У каждого региона – свои национальные особенности. Поэтому нам было интересно пообщаться между собой на различных конференциях», – говорит самая юная участница ТОКСа Зайнаб Коркмасова.

Амангулова выразила благодарность всем, кто поддержал ТОКСовцев из Бабаюртовского района. «Это министерство образования и науки Дагестана, которое выделило нам путевки, Республиканский штаб ТОКС во главе с генералом Омаром Муртазалиевым, РЦДЮТК во главе с директором Арсеном Алибековым, а особенно глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев. Участвуя в форуме, мы ни на минуту не забывали о поисковой работе. Наши друзья из Мурманска, с которыми мы попали в один отряд, обещали найти могилу нашего земляка, который похоронен в Мурманской области. Еще одна команда юношей и девушек увезла с собой ценные знания о военно-патриотических клубах. Мы рассказали о республиканском ТОКСе, подарили книгу “40 лет ТОКСу”, эмблему нашего ТОКСа и карту Дагестана», – сказала Амангулова.

Директор Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения Арсен Хайбулаев отметил хорошую подготовленность ребят, их активное участие и выраженную гражданскую позицию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела