"

В Самаре отметят праздник «Белых журавлей»

Фото:
3737
2 минуты
Председатель Межрегионального центра им. В. Шукшина, самарский чтец Геннадий Матюхин в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал, что в городе Самаре отметят праздник «Белых журавлей». Мероприятие пройдет в конце октября в рамках празднования юбилея Расула Гамзатова.

По словам Г. Матюхина, участвовать в мероприятии будет культурная общественность города Самары, а также известные земляки Расула Гамзатова – чемпион Олимпийских игр 2012 года Тагир Хайбулаев, мастер спорта по вольной борьбе Камал Хайбулаев.

Он отметил, что в Самаре праздник «Белые  журавли» ежегодно проводят две организации – городской Совет ветеранов и Самарский центр детского юношеского творчества.

«Многие ребята в Самаре читают и интересуются творчеством Расула Гамзатова. И, кстати, с каждым годом в празднике участвует всё большее и большее количество людей», – сказал Геннадий Матюхин.

На вопрос, чем объясняется такая любовь к поэту, он ответил, что творчество Гамзатова  любимо в народе, и еще при жизни Расул Гамзатович неоднократно бывал в Куйбышеве (ныне Самаре): «Он выступал, это осталось в памяти. Потом любители творчества, как только начали проводиться гамзатовские «Дни белых журавлей», подхватили эту идею.  Творчество его очень жизнелюбиво, насыщено любовью к Родине. В его поэзии – сдержанность, насыщенность, а также любовь к женщине, матери, Дагестану, Родине. Интересны его размышления о смерти, о творчестве, о встречах и проводах, о разлуках. И стихи очень доходчивы, написаны очень просто. Ведь настоящее искусство заключено в простом. Чем проще оно, тем у зрителя появляется большая сопричастность к исполнителю и к автору. Возникает тот самый «катарсис» – высшее проявление искусства, когда от хорошего исполнения мурашки по коже. Ведь прочитаешь хорошее стихотворение и рассказ – возникают ассоциации, и сравниваешь свою жизнь с героем. Не зря писателя называют властителем дум».

И у самого Матюхина любимый поэт – Расул Гамзатов.  «В поэзии для меня кумир – Гамзатов. Стихи Гамзатова перед самой различной аудиторией принимаются на ура. Первое стихотворение, которое я услышал 50 лет назад, называется «В Ахвахе». Оно меня очень поразило, и с этого стихотворения началось углубленное изучение творчества Расула», – рассказал чтец.

Новости раздела