"

Персональная выставка заслуженного художника Дагестана Тимура Кагирова пройдет в Санкт-Петербурге

Фото: Низамидин Каинбеков
11922
3 минуты
Персональная выставка заслуженного художника Республики Дагестан Тимура Кагирова, которую автор образно назвал «С любовью к Родине», открывается завтра, 24 сентября, в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Мероприятие проходит в рамках проекта «Россия в произведениях современных художников» и продлится до 24 ноября.

В ней будут представлены 40 прекрасных картин – величественные горные пейзажи, портреты дагестанцев, мастерски написанные сцены из жизни горцев, яркие натюрморты. В их числе «Расул Гамзатов», «Горец из Харбука», «Написат из Гемерсо», «Горянка из селения Аракул», «Диалог поколений», из серии «Дагестанские мотивы», «Весна в селении Ахты», «Закат в порту», «Тинди», «Юные перегонщики», «Улочка в селении Кикуни», «Пейзаж с осликами», «После дождя» и другие.

«Я начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на меня оказал дядя – художник Хасбулат Юсупов. В его мастерской меня интересовало и восхищало все – обстановка интерьера, краски, холсты и даже запахи, – рассказывает Тимур Кагиров. – Очень хотелось стать таким же, как дядя. Поступил в художественную школу в городе Махачкале и помаленьку учился рисовать. Первый успех пришел в 14 лет – в 1988 году стал дипломантом XXI Международной выставки детского рисунка, которая состоялась в Германской Демократической Республике. А через год меня приняли в Дагестанское художественное училище имени М.А. Джемала…».

По словам Кагирова, ему в училище несказанно повезло с наставником. Замечательный педагог, прекрасный живописец Галина Васильевна Пшеницына, выпускница Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, сумела привить Тимуру большой интерес и любовь к творчеству, и особенно к такому жанру в изобразительном искусстве, как «Портрет». Частые посещения Дагестанского музея изобразительных искусств, штудирование произведений знаменитых русских художников XIX века дали положительные результаты. В учебных целях им были воспроизведены копии с живописных полотен Ф.А. Рубо «Взятие Гимры», В.Д. Поленова «Одалиска» и А. Ткачева «Лодка в камышах». В 16 лет трудолюбивый, целеустремленный и талантливый Тимур Кагиров удостоился своего второго значимого успеха – почетной медали «Юный участник ВДНХ» в городе Москве.

Этот факт, естественно, окрылил юношу, и он стал трудиться еще более активно. В целях изучения природы родного края, его истории, традиций, уклада жизни людей Тимур выезжает в отдаленные районы Дагестана. Молодой художник не только любуется величественными горными пейзажами, интересными встречами с земляками, но и увиденное, прочувствованное, отражает в многочисленных зарисовках и этюдах. Результатами его творческих походов, исторических поисков стали полотно «Имам Шамиль, признанное специалистами одной из лучших картин, живописные холсты «Мой Дагестан», «Привал», «Серебристый день», «Харбукский мотив», «В Согратле», «На кутане», «Солнечный день в с. Вихли», «Городской пейзаж», портреты «Горец в тулупе», «Бабушка», «Горец», «Портрет дочери» и другие работы, которые завораживают, излучают свет, добром притягивая к себе зрителя.

Признанием возрастающего уровня творческого мастерства художника Т. Кагирова стали поступающие ему приглашения принять участие республиканских, зональных и всероссийских выставках в городах Сочи, Краснодаре, Ставрополе, Майкопе, Москве и других.

«Мне нравятся работы Тимура Кагирова прежде всего тем, что они написаны с любовью к родному краю, к его людям и с глубоким знанием темы. Картины молодого художника – это, образно говоря, гимн радости от созерцания окружающего мира – светлого, чистого и яркого. Великолепные пейзажи, натюрморты, колоритные лица горцев и горянок, наглядно рассказывающие о многонациональной и самобытной Республике Дагестан, думаю, посетителям выставки в Северной столице очень понравятся, они получат колоссальное эстетическое наслаждение», – сказал народный художник Дагестана Арсен Кардашов, председатель творческого объединения дагестанских художников в Санкт-Петербурге «Открытая ладонь».

Новости раздела