"

В эпицентре сразу двух штормов

Фото:
5805
4 минуты

На территории Дагестана смыкаются две цивилизации, которые исторически были альтернативой цивилизации западной. И обе они сейчас испытывают большое внешнее и внутреннее давление. В последние тридцать лет если где-то в мире «взрывались» от революций прежде суверенные и стабильные страны, то это либо в Восточной Европе, либо в исламском мире. И надо же, именно в Дагестане Восточная Европа смыкается с миром ислама.

С 2011 года в Азии и Северной Африке словно попкорн лопаются вполне состоявшиеся государства. А Россия вошла в свой кризис намного раньше, в 1991 году, когда распался Советский Союза и блок дружественных ему государств. Тот факт, что два года изнутри взорвалась Украина, показывает новый рост давления на востоке Европы.

Каково Дагестану быть частью сразу двух неспокойных цивилизаций? Неспокойствие в квадрате - вот что такое нынешний Дагестан. Наша республика выделяется на всю страну темпами сепарации тех элементов, которые устали от цивилизационной раздвоенности, от «сидения на двух стульях». Тысячи уезжают каждый год на север. И не только по меркантильным, но и по ментальным соображениям. Потому что хотят жить в более спокойном регионе. Образно говоря, по сравнению с Дагестаном любая область России - это область более низкого давления. И дагестанцев выталкивает туда словно антициклоном.

Тысячи других дагестанцев уехали на юг, в Турцию, в арабские страны. Есть и те, кто поехал туда воевать, каждый день рискуя жизнью ради того чтобы взорвать чужое государство. И если уж в воюющую Сирию вынесло сотни людей, значит даже по сравнению с воюющими странами Дагестан - область высокого давления.

Почему именно исламские и восточноевропейкие страны оказались в таком тяжелом положении? Исторически их объединят только то, что они окантовывали Европу, которая на протяжении последних столетий доминировала в мире. И были своего рода «санитарным кордоном» на пути экспансии европейцев. Военно-промышленная революция дала Европе небывалое могущество: ружья, пулеметы, пушки, линкоры, танки, бомбы… Зачастую все это - против луков и копий туземцев. Но Россия и исламские станы находились рядом с Европой и успевали перенять у европейцев часть технологий, что позволяло им отбиться. Поэтому за спинами арабских стран в целом уцелела Черная Африка (хотя миллионы негров по морю все же были вывезены в Америку), Персия, Индия. Китай, Малайзия и Япония «отсиделись» за спиной России, хотя и с некоторыми потерями (например, в ходе опиумных войн).

А вот тем народам, которые не были скрыты от Европы «санитарным кордоном» повезло меньше. Практически исчезло коренное население Северной Америки, Австралии, Новой Зеландии, в значительной степени было истреблено и коренное население Южной Америки. Целых три континента - Южная и Северная Америка, Австралия теперь заселены потомками европейских колонистов.

Но это было раньше. Сегодня Европа - жерло уже остывшего вулкана. Ее пассионарность давно и, скорее всего, безвозвратно угасла. Европейцы живут бесконфликтно, безбедно и счастливо. Живут, как говорится, на зависть остальному миру.

Зато те страны, что составляли «санитарный кордон» от экспансии европейцев, вдруг оказались в странном положении. Сейчас мировая угроза исходит не от Швеции, как во времена Карла XII, не от Италии, как во времена Римской империи, не от Франции - как во времена Наполеона, не от Польши, как во времена Великой Смуты, не от Германии, как во времена Гитлера. Мир переформатировался и сильно изменились глобальные угрозы…

Веками национальное государственное устройство России и исламских стран было «заточено» под сдерживание агрессора.  Теперь мы как забытые заставы на давно спокойной границе. И часть гарнизона уже хочет просто переехать к сытым и довольным жизнью европейцам, от которых мы прежде ожидали «крестоносцев» или «Drang nach Osten». Часть гарнизона просто завидует европейцам, хочет жить как они и даже готова поднять ради этого бунт. А большинство - дезорганизованы и растеряны: мы так старались, но почему мы живем хуже, чем те, от которых мы так храбро отбивались?

Гигантская дуга непонимания своего нынешнего положения в изменившемся мире протянулась от Алжира до Архангельска. Южнее и восточнее Европы царит растерянность и смятение. И в центре этого смятения - маленький Дагестан. Здесь смыкаются два шторма, и мы – в эпицентре сразу обоих штормов.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела