"

Три года ускоренного развития Дагестана

Фото:
13940
13 минут

Сегодня в нашей стране непростая экономическая ситуация, сложившаяся из-за ряда причин, в том числе и санкций Запада в отношении России. 

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, Дагестану удается улучшать положительную динамику основных экономических показателей развития. За прошедшие три года – с 2013 по 2015 годы –  промышленное производство республики выросло в 1,7 раза, сельское хозяйство – в 1,2 раза, строительство и инвестиции – в 1,3 раза. За счет всех форм собственности введено всего в эксплуатацию около 5 млн кв. м общей площади жилых домов. Кроме того, за прошедшие три года обеспечивался рост заработной платы: в 2015 году к 2013 году составил свыше 113 процентов. За этот период наблюдается значительное уменьшение (с 11,7% в 2012 году до 10,7% в 2015 году) уровня общей безработицы к экономически активному населению.

Сохранению положительной динамики и минимизации последствий кризиса в большей степени способствовали принятые за последние несколько лет меры по улучшению социально-экономической ситуации в республике.

Как мы все помним, в 2013 году в Дагестане был принят курс на ускоренное развитие республики, которое предусматривало обеспечение динамичного инновационного развития и привлечение инвестиций в экономику. Для этих целей  в республике были утверждены и до сих пор реализуются приоритетные проекты развития Республики Дагестан. Вначале их было десять, которые охватывали все отрасли экономики и сферы жизнедеятельности республики, позже приоритетные проекты были доработаны с учетом изменившихся подходов к экономике; были упразднены дублирующие друг друга пункты. В итоге осталось только семь приоритетных проектов, реализация которых, по мнению специалистов, уже дает положительные результаты по многим направлениям деятельности.

Кроме того, вот уже три года в Дагестане внедрена и успешно работает система проектного управления. О необходимости развития по данной системе в своем Послании Федеральному Собранию РФ на 2016 год говорил и Глава нашего государства Владимир Путин, который поднял вопросы создания специального проектного офиса, необходимого для эффективной реализации инвестиционных проектов.

Стоит также напомнить и о принятом впервые за много лет постановлении Правительства России о первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития РД и об утверждении подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» Государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Предполагается, что благодаря им удастся максимально использовать потенциал нашего региона.

Благодаря проводимой работе, по результатам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, проведенной Минэкономразвития России, Республика Дагестан по итогам прошлого года заняла 17-е место среди субъектов Российской Федерации, поднявшись по сравнению с предыдущим годом на 17 пунктов.

Если рассматривать в целом картину социально-экономического развития за минувшие три года в разрезе отраслей и направлений деятельности, то мы увидим, что в республике сделано и делается многое для развития региона.

 

Агропромышленный комплекс

АПК Дагестана сегодня демонстрирует развитие таких перспективных направлений, как тепличное овощеводство, интенсивное садоводство, виноградарство. Этому способствует реализация приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».

Так, за три года в 3 раза увеличились площади современных тепличных комплексов и составили 156 га, из которых более 30% составляют комплексы, отвечающие современным требованиям. По итогам прошлого года Дагестан получил рекордный сбор урожая винограда – около 150 тыс. тонн. За 2013-2015 годы было посажено свыше 4 тыс. 500 га виноградников.

По указу Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова прошлый год был объявлен Годом садоводства, в республике начался своего рода «бум» по закладке новых садов: по всем категориям хозяйств было заложено около 2 тыс. гектаров. Общая площадь закладки за минувшие три года составила свыше 4 тыс. гектаров, из которых 436 – интенсивного типа. 

Наблюдаются в республике положительные сдвиги и в развитии животноводства. Так, в рамках реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве завершено строительство около 30 животноводческих ферм; 4 предприятий по переработке мяса; 10 откормочных площадок для 9 тыс. голов МРС, введен в эксплуатацию птицекомплекс мощностью 4,5 тыс. тонн в год. В ООО «Кикунинский консервный завод» открыта линия по производству экологически чистого детского питания, получена сертификация на производство 8 видов продукции и т.д.

В рамках указанного приоритетного проекта в республике продолжится реализация мероприятий по развитию птицеводства, виноградарства (внедрение кластерного подхода), животноводства, рыбохозяйственного комплекса, расширению садов интенсивного типа, созданию агропромышленных парков, геотермальных агропарков.

Кроме того, предполагается активизация работы по реализации начатых крупных инвестиционных проектов (ООО «Дагагрокомплекс», ООО «Агрико Северный Кавказ», ООО «Агро-Инвест», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «ЭкоПродукт» и др.).

 

Ситуация в промышленности

Все мы знаем, в каком состоянии находилась промышленность нашей республики десяток лет назад: заброшены некогда бывшие востребованными предприятия, законсервированы производства; в целом наблюдался спад промышленного производства.

Сегодня ситуация стала улучшаться. В течение нескольких лет удалось создать несколько крупных промышленных предприятий, которые со временем должны дать очень хорошие плоды для республики, создать постоянные высокооплачиваемые рабочие места, конкурентоспособную продукцию собственного производства, увеличить поступления в бюджеты всех уровней.

В промышленности реализовывались мероприятия, предусмотренные приоритетным проектом развития «Новая индустриализация», а также Государственной программой РД «Развитие промышленности Республики Дагестан на 2015-2020 годы», инвестиционными проектами.

Все эти документы направлены на развитие данной отрасли, освоение новых видов высокотехнологичной продукции, участие предприятий промышленности в профильных государственных программах России, выполнение государственного оборонного заказа.

Если взять, к примеру, период с 2013 по 2015 годы, то мы увидим, что в Дагестане создан ряд интересных и современных промышленных производств: стекла флоат-методом (ОАО «Каспийский завода листового стекла»), цемента (ООО «Буйнакский цементный завод» и ООО «Евроресурс», г. Кизилюрт), сборных элементов домов, бетонных труб и бетонных шахтовых колец (ОАО ЗЖБИ «Стройдеталь»), кабельной проводниковой продукции («ООО «Димитров кабель», авиамеханический завод в г. Каспийск),  изготовления деталей изделий АКУ-5М и других балочных держателей (ОАО «Концерн КЭМЗ»), щебня (г. Махачкала, пос. Талги), асфальтобетона (Кумторкалинский район), строительных материалов по технологии «Несъемная опалубка» (г.Махачкала), газобетонных блоков (г.Махачкала) и т.д.

Стоит также особо выделить и Гоцатлинскую ГЭС мощностью 100 МВт. Данный объект был введен в эксплуатацию в прошлом году. Предполагается, что он даст дополнительно 350 млн кВт/ч электроэнергии в год. Еще один энергообъект был введен в 2013 году в Каспийске – солнечная электростанция мощностью 1 Мвт и выработкой 600 тыс. кВт в год.

Дагестан, как и вся страна, идет в ногу со временем, у нас создаются свои индустриальные парки. За короткий период было создано два – государственный индустриальный парк «Тюбе» Кумторкалинского района и частный индустриальный парк «Дагестанский республиканский индустриальный парк “Кристалл Сити”» в МО «город Каспийск». Кроме того, создано четыре технопарка: «Композиционные материалы и волокна» на базе ООО «НБТ Дагестан», «IT-парк полного цикла “Идея-серия”» на базе ОАО НПК «Русская радиоэлектроника», «Фотон» на базе ООО «Глобал-М», «Сулак Композит» на базе ООО «Нано-Композит».

Как известно, в стране были разработаны антикризисные программы и программы импортозамещения, которые предполагают развитие отечественного производства. В этом направлении немалая работа ведется и в нашей республике.

В рамках указанных программ оборонными предприятиями Дагестана проводится работа по привлечению дополнительных заказов на военную технику и комплектующие изделия, поэтапному внедрению в производство определенной номенклатуры импортозамещающих изделий, предусмотрена реализация 20 инвестиционных проектов в сфере импортозамещения по оборонной и гражданской продукции.

Так, ОАО «Концерн КЭМЗ» ведется работа по освоению десяти комплектующих изделий для боевой авиации, что позволит заводу увеличить производство продукции до 3 млрд рублей; ОАО «Завода им. Гаджиева» приняты заказы на поставку нефтедобывающего оборудования для нефтяной компании «Лукойл»; ОАО «Каспийский завод точной механики» работает над расширением производства газорегуляторного оборудования, поставляемого взамен аналогу итальянской фирмы «Тарантини»; ОАО «Авиаагрегат» проводится работа по организации серийного производства учебно-тренировочного самолета CP-10 для нужд Минобороны России и т.д.

 

Развитие территорий

Как мы знаем, Дагестан переводится  как «Страна гор». Горные территории занимают порядка 44 процентов площади Республики Дагестан – 22,4 тыс. кв. км, где проживает около 940 тыс. человек (31,4 процента от общей численности населения республики).

В последние годы перед нами остро встали вопросы оттока населения с гор на низменность, создания условий для сохранения оптимальной численности населения в горах, сохранения культуры и самобытности народов, проживающих в горной местности.

Как поясняют специалисты, ситуация с перенаселенностью равнинной части Дагестана обусловлена массовым оттоком людей с гор на низменные территории. Крупные города и равнинные районы ограничены в расширении и развитии ввиду резкого увеличения численности населения. В связи с этим появилась необходимость уделять большее внимание развитию сельских поселений.

Одновременно с этим в республике наблюдаются процессы возвращения отдельных жителей на свои исторические районы.

Таким образом, перед республиканскими властями встал вопрос необходимости развития горных территорий. Для этого была разработана Государственная программа «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан на 2014-2018 годы».

Проведенная за несколько лет работа в этом направлении позволила в горной зоне реализовать порядка 125 инвестиционных проектов по созданию гибких современных перерабатывающих мини-производств в основном в области переработки мяса и молока. Общий объем фактически привлеченных инвестиций на их реализацию составил около 704 млн рублей, из которых большая часть принадлежит частным инвесторам.

Кроме того, понимая масштабность проблемы, Рамазан Абдулатипов своим указом объявил текущий год Годом гор. В рамках этого в республике проводится масштабная работа по развитию гор.

Помимо развития горных территорий, в республике принимаются меры и по развитию так называемых «зон территориального роста». К ним относятся особые экономические зоны, территории опережающего развития, агломерации и моногорода. 

Как известно, одним из эффективных путей модернизации экономики территорий является создание агломераций. В настоящее время в республике в качестве пилотного проекта реализуется Махачкалинско-Каспийская агломерация. Ее ядром является Махачкала, в состав также входят город Каспийск, Кумторкалинский, Карабудахкентский и частично Буйнакский районы. Также имеется потенциал создания еще двух агломераций – Дербентской и Кизилюртовской.

Что касается дальнейшего территориального развития республики, то за последнее время проводится определенная работа по созданию особых экономических зон. Решением Правительства в регионе утверждена такая зона в Хунзахском районе – туристическая база «Матлас». Такую же ОЭЗ промышленно-производственного типа создадут и на площадке Тюбе.

Кроме того, проводится большая работа по развитию моногородов, проводится комплекс мер по развитию предпринимательства, созданию агрологистики, транспортной логистики, создаются новые рабочие места, строятся социальные объекты  и т.д. Как уверяют эксперты, все это в комплексе должно помочь развитию территорий.

 

Строительство социальных объектов

В сложных финансовых условиях, связанных с действующим в последние годы режимом жесткой бюджетной экономии, сокращения объемов средств республиканского бюджета, в Дагестане удается создавать новые социальные объекты.

Так, за минувшие три года в регионе было построено 36 объектов общего образования суммарной мощностью свыше 9 тыс. ученических мест, 51 объект дошкольного образования на 6 тыс. 805 мест, 14 объектов здравоохранения на 564 коек и 490 посещений в смену, 45 ФАПов в сельских населенных пунктах, 2 спортивных объекта, 2 объекта культуры на 900 мест. Также построено около 380 километров газовых сетей, 296 километров водопроводных сетей и 6 артскважин.

Достичь этих результатов удалось, в основном, за счет жестких подходов к формированию республиканской инвестиционной программы, сокращения количества одновременно финансируемых объектов и концентрации средств на объектах с высокой готовностью.

Существенную поддержку в обеспечении ввода объектов в эксплуатацию оказывает и федеральный бюджет: благодаря принятой на федеральном уровне программе модернизации региональной системы дошкольного образования за счет средств федерального бюджета в республике профинансировано строительство и реконструкция 49 объектов на 6 тыс. 850 мест; в рамках реализации «майских» указов Президента России в республике за счет всех источников финансирования создано порядка 25 тысяч мест в дошкольных образовательных организациях. Работа по строительству новых социальных объектов продолжается.

 

Улучшение инвестиционного климата

За минувшие несколько лет руководством республики уделялось значительное внимание созданию благоприятного инвестиционного климата, без чего невозможно говорить о развитии экономики. За этот период проводилась значительная работа по созданию инвестиционных площадок со всей необходимой инфраструктурой. Для этих целей использовался механизм государственно-частного партнерства.

В 2013 году в рамках ФЦП «Юг России (2008-2013 годы)» за счет средств федерального бюджета и средств бюджета РД завершены работы по созданию инженерной инфраструктуры на 2 инвестиционных площадках: инвестиционной площадки промышленно-производственного типа в п.Тюбе, Кумторкалинский район (2008-2013 годы); инвестиционной площадки для строительства Гоцатлинской ГЭС в Гергебильском, Хунзахском, Унцукульском районах (2009-2013 годы).

Завершение работ по созданию инженерной инфраструктуры на инвестиционной площадке в п.Тюбе позволило обеспечить ввод в эксплуатацию стратегически важного для республики объекта – «Завода по производству листового стекла флоат-методом», в 2015 году введена в эксплуатацию Гоцатлинская ГЭС на реке Аварское Койсу.

В 2014 году за счет средств республиканского бюджета РД завершены работы по созданию инженерной инфраструктуры инвестиционной площадки тепличного комплекса ООО «АгроМир», открытие которой состоялось в декабре 2014 года.

В рамках инвестиционной программы республики в минувшем году завершилось строительство объектов инженерной инфраструктуры на четырех инвестиционных площадках: ООО «Дагагрокомплекс» в Кизлярском районе и Тарумовском районе; ООО «АПК “ЭкоПродукт”» в Магарамкентском районе и туристической базе «Орлиное гнездо» в Гунибском районе.

 

Расширение налогооблагаемой базы

Руководством республики в последние годы значительное внимание уделяется эффективному расходованию бюджетных средств и расширению налогооблагаемой базы. Для этого проводится большая работа в рамках приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики»: проводится комплекс мер по выводу экономики «из тени», снижению неформальной занятости, постановке на учет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без соответствующего оформления в налоговых органах и т.д.

В 2013 году заключены Соглашения между органами исполнительной власти и местного самоуправления республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти о взаимодействии и обмене информацией по повышению налоговой базы.

В рамках этих соглашений в муниципальных образованиях проводится работа по актуализации баз данных по имущественным налогам с физических лиц. В налоговые органы выгружены сведения о земельных участках и объектах недвижимости, которые прошли форматно-логический контроль.

В результате принятых мер ежегодный прирост поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет республики составляет порядка полутора миллиардов рублей. За последние три года средний темп роста составил 9,3 процента.

За короткий период на налоговый учет было поставлено более 160 тыс. земельных участков и 140 тыс. объектов капитального строительства, выявлено более 36 тыс. лиц, работающих без оформления трудовых отношений, из них поставлено на учет более 14 тыс. работников.

Только за 2015 год в результате реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики» выявлено более 5 тыс. 300 субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность без регистрации.

По информации МВД по РД, по результатам инвентаризации розничных рынков и предпринимателей, осуществляющих деятельность без соответствующей регистрации, выявлено около 6 тыс. предпринимателей, которые не состоят на налоговом учете.

 

Оптимизация расходов

В связи со сложившейся ситуацией в стране возникла необходимость более эффективно и экономно тратить государственные деньги.

В минувшем году в республике проводилась значительная работа по снижению бюджетных расходов. В частности, удалось ликвидировать ряд неэффективно функционирующих (или имеющих дублирующие функции) учреждений, реорганизовать часть из них путем слияния или присоединения.   

Кроме того, были сокращены расходы на материальные затраты, необходимость в которых отсутствует; пересмотрены и уточнены мероприятия, реализуемые через государственные программы, с учетом софинансирования из федерального бюджета и сохранения наиболее важных для республики. Предприняты и другие шаги, имеющие целью повышение эффективности бюджетных расходов.

Благодаря проведенной работе удалось сэкономить более 3 млрд 100 млн рублей. На текущий год задача поставлена дополнительно оптимизировать еще порядка 4 млрд рублей. В 2016 году в рамках оптимизации определены 7 основных направлений работы, созданы соответствующие рабочие группы.

Как мы видим, руководством республики проводится значительная работа, направленная на развитие региона, вывод его экономики из тени, создание новых производств и рабочих мест. Кроме того, значительное внимание уделяется снижению неэффективных расходов, повышению уровня жизни дагестанцев. 

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела