"

Улаживать межнациональные конфликты - задача каждого

Фото:
2413
4 минуты
Как известно, недавно в селении Ленинаул из-за пустяка вспыхнула массовая драка между молодежью аварской и чеченской национальности. Помимо синяков и ушибов, она оставила о себе неприятный след в соцсетях и мессенджерах. Неделю, может две, они гудели от возмущения. Буквально на пустом месте возникли новые «счеты»; новый повод к нагнетанию напряженности между Чечней и Дагестаном. В умах образовались «гематомы» от вымышленных или преувеличенных обид…

К сожалению, оказалось, что и с той и с другой стороны много горячих голов, готовых сразу бросить все свои дела ради участия в драке. Вроде бы вот только что все было хорошо, но вот начинается ссора подростков – и уже десятки молодых и сильных мужчин считают себя оскорбленными и готовы драться. Неожиданно столь легкий старт столь крупного конфликта – это неприятный сюрприз для всех нас. Давно в Дагестане ничего подобного не происходило.
Но, с другой стороны, те кто пережил 90-е годы в сознательном возрасте, помнят, что тогда все было намного сложнее. Противостояния были чаще, острее, а каждая сторона опиралась на развитую, вооруженную и агрессивную инфраструктуру «народных фронтов».

Но в те же девяностые годы Дагестан оказался единственным регионом Кавказа, избежавшим войны. На мой взгляд, войны не было именно потому, что на каждого демагога или провокатора находилось достаточно авторитетных и умных людей, готовых мирить стороны и находить компромиссы. Никто не считал, что вспыхнувшая ссора – дело государства, полиции или просто, не его дело. Ученые, старейшины, руководители всех уровней, представители интеллигенция, предприниматели – все, кто имел хоть какой-то авторитет, моментально собирались, чтобы помочь «разрулить» проблему. Теперь это странно звучит, но даже лидеры криминального мира, те самые «авторитеты», прилагали руку к миротворчеству…

Сегодня общественный диалог сильно деградировал потому, что люди считают, что это – дело государства. Такой инфантильности, кстати, не было в девяностые – к девяностым годам общество пришло с десятилетним опытом потери функциональности, отмирания и гниения всех институтов государства. Собственно, к 1990-м, государство почти исчезло и надеяться на него уже было невозможно. Оттого все самое важное брали в свои руки общественные активисты. Сегодня напротив, люди считают, что государство стало сильным и продолжает укрепляться. Раз так, мол, пусть государство этим и занимается.

Многие сомневаются в способности нынешнего государства контролировать межнациональные отношения. Под влиянием либерализма государство отказалось от исполнения функций, не связанных с экономикой или безопасностью. Все остальное признали «непрофильными активами» и избавились…

Много лет назад государство, в том числе, отказалось от контроля мировоззрения людей и сегодня контролирует только некоторые их поступки. Сегодня, с точки зрения закона, бить человека нельзя, но и любить его вы не обязаны. Если не переходите к насилию – то ваше мировоззрение, - это ваше личное дело. Из государственной пропаганды давно исчезли понятия «братские народы», да и сама пропаганда изменилась и касается только актуальных, узко-политических событий.

Пора уже признать, что чиновники не могут и не будут контролировать мировоззрение молодежи. Значит, это должны делать простые люди, – родственники, соседи, коллектив, общество в целом. Естественно, старшие, авторитетные, те кто могут унять в себе самих голос горячей крови и имеет достаточного веское слово чтобы убедить других.

Скорее всего, для нынешних чиновников Дагестана произошедший конфликт стал неожиданностью. Чтобы воспитывать в людях благодушие и терпимость к другим народам, нужно время и большие ресурсы, которых нет. А решить проблему, просто выхватывая из разгоряченной толпы (или вылавливая в соцсетях) активистов бунта, невозможно.

По настоящему эффективным способом решения межнациональной проблемы сегодня может быть только активизация общественного диалога. Разрушать зерна вражды должны простые люди, причем без активного посредничества государства. Кто где нашел зерна конфликта – там их и погасил.

Реальна ли эта задача? Да, ведь все мы хотим мирного неба над своей головой. С крупными конфликтами, люди, конечно, не справятся, но мелкие, бытовые вполне могут гасить, не давая им разгореться. Найдись в Ленинауле тот, кто разнял бы подростков, спокойно поговорил бы с ними и убедил бы их не ссориться, не было бы и драки взрослых. Но не нашлось взрослых, способных вовремя помирить. А может такие и нашлись, но посчитали что это – не их дело.
загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела