"

Национальные молодёжные движения как новые институты гражданского общества

Фото: Магомед Шапиев
2690
4 минуты
Социальные реки, смывающие с гор Дагестана в города потоки молодых людей, все также полноводны.
Отсутствие рабочих мест, чудовищная разница даже на уровне простых бытовых условий (газ, вода, дороги и т.п.) между горным селом и городом приводит к тому, что армия дагестанских студентов не возвращается на малую родину после учебы. Они ищут свое счастье на равнине – кто-то едет в столицу страны, кто-то по протоптанной родными и близкими дороге отправляется в другие большие города матушки России.

Сегодня благодаря социальным сетям у каждого человека есть возможность оставаться рядом со своими близкими, находясь даже очень далеко от них.
Однако виртуальное общение в полной мере все равно не заменяет настоящее общение, не может восполнить то, что технологии и сеть просто не способны в полной мере передать. Возможно, поэтому в последние несколько лет, словно в 90-е годы, активизировалась работа с молодежью по территориальному и/или национальному признаку в республике. Дагестанские активисты регистрируют общественные организации с названиями своих районов, устраивают форумы, круглые столы, различного рода встречи по интересам и т.д. со своими земляками.

С инициативой о проведении форума агульской молодежи в 2015 году выступил молодой выходец из с. Буркихан Агульского района Роберт Курбанов, известный в дагестанском сегменте социальных сетей как «независимый блогер». Такое прозвище закрепилось за ним после того, как он таким образом постоянно представлялся, участвуя в работе площадки Дагестанский гражданский университет (пДГУ).
С помощью его односельчанина (на тот момент начальника отдела в Министерстве по делам молодежи РД) Сиражудина Галимова, молодых активистов Малика Мусаева (с.Кураг), Габибуллы Гамидова (с.Буршаг) и Шамиля Лутова (с.Рича), а позже и при моей скромной поддержке форум в итоге прошел 30 апреля 2016 года.

После запросов по вузам, встреч со студентами, анкетирования, Оргкомитет для поощрения отобрал 32 студента-отличника и 6 молодых спортсменов, которым организаторы во время мероприятия вручили благодарности за подписью главы Агульского района. Надо отметить, что в большинстве своем выходцы из района отличаются скромностью и не столь часто участвуют в публичных мероприятиях. Видимо, это и послужило фактором того, что далеко не все из списка на поощрение пришли тогда на форум.

«Ну, собрались, ну поговорили, ну разошлись», - могут многие сказать. Но это спорное утверждение. Уже сам по себе процесс подготовки форума и вовлечение в него молодых выходцев из района и тех, кто родился в городе – это не только простое общение, но и обмен информацией о селах, традициях, тухумах, отдельных людях и т.д. между людьми, которые еще недавно даже не знали о существовании друг друга. А само мероприятие позволяет не только «прийти и поговорить», но и просто познакомиться огромному количеству земляков из разных сел.

Свадьба и похороны, которые долгое время служили институтами для поддержки и передачи связей между поколениями, для знакомства «городских» с родиной предков все больше перестают быть актуальными – из села Дуруштул люди переехали еще в 50-х гг., позже из Анклуха, родовое село моего отца - Цирхе с конца 00-х гг. осталось без жителей, в Шари, в селе из которого людей еще в 1944 году переселяли в дома депортированных соседей, жители возвращались, но позже снова уезжали на равнину, теперь только пустые дома, люди покидают Амух и Бедюк. Даже в некогда самом большом селе района – Чираге – сегодня с десяток хозяйств.

И мероприятия, подобные форуму, в итоге становятся теми редкими площадками, на которых еще возможно хоть как-то напомнить всем желающим, кто они, носителями какой культуры, языка, традиций они являются.
28 марта 2017 года в конференц-зале филологического факультета ДГУ запланирован второй открытый студенческий форум Агульской молодежи. Он проводится в целях поддержки талантливой молодёжи из числа этнических агульцев и выходцев из Агульского района Республики Дагестан. Оргкомитет планирует поощрить отличившихся в учебе, науке, спорте, творчестве и общественной деятельности студентов.

Чтобы донести информацию о форуме до максимального количества людей, она распространялась через социальные сети, а на сайте www.agul.ru и сейчас открыта регистрация для желающих принять участие. По вузам Республики Дагестан, Ставропольского края, во все представительства Дагестана в субъектах России были разосланы письма с просьбой распространить информацию о мероприятии.

Социальные реки, смывающие с гор Дагестана в города потоки молодых людей, вернуть вспять уже невозможно. Но у нас еще есть возможность сделать так, чтобы эта молодежь не растворилась в неизвестности, чтобы не превратилась в поколение манкуртов (людей потерявший связь со своими историческими, национальными корнями, забывший о своём родстве – прим. РИА "Дагестан".).
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела