"

Дагестан-Крым: кровная связь

Фото:
4584
4 минуты

Весна уже стала полновластным хозяином на территории России. Природа пробуждается от зимних невзгод. Для Крыма, для великой России – это особая пора - все мы празднуем третью Крымскую весну – весну сбывшихся надежд, весну, которая принесла свободу и независимость народам, проживающим на этой благодатной земле. Природно-географические особенности Дагестана и Крыма всегда были похожи друг на друга: оба многонациональные, многоязычные регионы, и Дагестан и Крым славятся своими морями.  Крымские горы достойно продолжают цепь Кавказских гор. И Крыму, и Дагестану характерна философия единства гор и равнин. Но главное - народы, беспримерные подвиги наших сыновей связывают нас друг с другом:

 Амет-хан Султан (1920-1971) - дважды Герой Советского Союза родился в Крыму;

Тимур Иванов, у которого мать лезгинка из Курахского района, Приказом министра обороны РФ от 2 апреля 2014 года года № 181 награжден медалью «За возвращение Крыма»; Он лауреат премии Правительства Российской Федерации.

Владимир Бараненко - Герой Советского Союза из Хасавюрта освобождал Севастополь;

Николай Баташев - Герой Советского Союза принимал участие в сражениях за освобождение Крыма в составе 417-й стрелковой дивизии 51-й армии;

Дагестанец Николай Земцов – Герой Советского Союза в 1942 году командовал разведподразделением на перевалах Главного кавказского хребта;

Константин Калинин - Герой Советского Союза из Тарумовки отличился во время освобождения Крыма в составе 257-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта;

Второй сын имама Дагестана и Чечни Шамиля Газиимагомед (1833-1902) отличился во время крымской войны (1853—1856);

Вагид Муслимов - основатель гидроэнергетики Дагестана, управляющий «Дагэнерго», Почетный энергетик СССР прошел всю войну, участвовал в боях за освобождение от немцев Северного Кавказа, Крыма, Восточной Пруссии.

Магомед-Загид Абдулмана́пов - Герой Советского Союза из Ахваха 12 апреля 1944 года в ходе наступления Красной Армии в Крыму, возле села Ашага-Джамин вместе с 7 русскими был схвачен и подвергнуты  жесточайшим пыткам. В ознаменование подвига Героев разведчиков село Ашага-Джамин переименовано в Геройское;

Магомед Гамзатов из Гуниба, Герой Советского Союза, подполковник Советской Армии отличился при освобождении Крыма;

Саадула Мусаев - Герой Советского Союза.  В 1943 г. в бою под Крымом был ранен, несмотря на приказ, отказался покинуть поле боя, по собственной инициативе уничтожил пулеметный расчёт. Истекая кровью, сумел подобраться к вражескому огневому расчету забросал гранатами, но при этом вторично был ранен и сожжён струёй из огнемёта. Останки героя были похоронены в деревне Баксы Крыма.

Это еще раз говорит о том, что возвращенная домой, в Россию земля Крыма пролита кровью наших храбрецов и не зря 18 марта прошлого года Россия и Крым подписали договор о принятии республики в состав РФ.

Их кровью полита земля Крымская. Поэтому в первые же дни, как Крым стал полноправным субъектом Российской Федерации, по поручению Главы Республики Абдулатипова Р.Г. дагестанцы протянули братскую руку помощи крымчанам. Это добрый пример преданности традициям наших предков - готовности народов Дагестана в любую минуту помочь тем, кто нуждается.

С тех пор прошло немного времени в историческом измерении, однако, уже складывающиеся экономические и политические связи позволяют нам говорить об укреплении дружбы между нашими народами, о наращивании взаимовыгодного экономического сотрудничества. Тем более, что в Крыму уже проживают тысячи этнических дагестанцев, которые вносят свой весомый вклад в развитие братской республики. При поддержке руководителей наших регионов учреждено Представительство Республики Дагестан в Крыму и ряде его городов. За этот период представители многих общественных, религиозных организаций Крыма посетили нашу республику, развивая традиции народной дипломатии. Это позволяет нам совершенствовать наши межрегиональные связи на самых разных уровнях. Самым ярким событием стал автопробег из Дагестана в Крым под лозунгом: «Россия почитает пророков и уважает людей». Это объединяющая нас идея, в реализации которой приняли участие более 800 человек и 200 машин, была реализована при поддержке Главы республики.

Крым, как и Дагестан, может гордиться тем межконфессиональным согласием, где народы, исповедующие христианство, ислам и иудаизм, чувствуют себя полезными друг другу.

65 лет тому назад Р. Гамзатов написал поэму «Солдаты России", посвященную подвигу героического экипажа танка Т-34, состоявшегося из семерых русских и одного аварца - Героя Советского Союза, дагестанца Магомед-Загида Абдулманапова. 

Сердце наполняется гордостью, когда читаешь:

Спят в Симферополе в могиле братской
Семь русских и аварец, мой земляк.
Над ними танк, их памятник солдатский,
Еще хранит следы былых атак,
И благодарно вывела страна
На мраморной плите их имена. 

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела