"

Историческая амнезия политических лидеров: День Победы и дух народов России

Фото:
5687
4 минуты
Великая Отечественная война явилась страшным испытанием и колоссальным напряжением для всего советского народа. Военные действия на фронте и будни в тылу, военная доблесть и героический труд советских людей, вставших плечом к плечу и ценой жизни доказавших всему миру, что нет ничего дороже Родины – это та неисчерпаемая тема, которая и спустя 70 лет привлекает внимание исследователей.

В преддверии 70-летия Великой Победы студентами исторического факультета ДГПУ в домашних архивах была собрана информация о родных и близких, прошедших через годы Великой Отечественной войны. Творческий поиск не просто объединил студентов, но вдохновил на новые идеи увековечивания памяти того поколения.  Весь собранный материал был вывешен в фойе факультета как свидетельство уважения к подвигу наших героических отцов и дедов. И сколько еще, спустя десятилетия, будет обнаружено сведений военных лет, заставляющих склонять головы перед отвагой наших предков, от которых наворачиваются слезы в глазах внуков и правнуков тех, кто прошел самую страшную войну прошлого века.

По всей стране прокатилась волна памяти о героях Победы. Личная память о поколении Великой Отечественной войны вылилась в беспрецедентную акцию 9 мая 2015г., когда в единый «Бессмертный Полк» встала вся Россия. 14 миллионов человек прошли шествием по улицам городов с фотографиями солдат, чьи светлые лица ожили в наших сердцах для вечной памяти.

Невозможно передать словами ту атмосферу, которая царила в этой человеческой манифестации. Вся страна встала как один полк. Никогда в истории, ни в одной стране мира не шли в едином строю четыре поколения.  Это - Гордость, Величие, Память России, Единство духа и Единство народа, который победить невозможно.

Сегодня, в XXI веке, когда творятся ужасающие и не поддающиеся логике события на Украине, все активнее предпринимаются попытки возрождения фашизма, отдельные западные политики, греша исторической амнезией, стараются переписать и фальсифицировать историю Второй мировой войны. На одной из встреч с представителями Молодежной общественной палаты, глава МИД России Сергей Лавров заявил: «Мы …будем продолжать возвышать голос против любых попыток попустительствовать, а то и поддерживать возрождение неонацистских взглядов, потакать тем, кто хочет вернуться к человеконенавистнической философии и пытаются предать забвению страшные жертвы гитлеризма.
…Фальсификация истории, переписывание итогов Второй мировой войны - все это идет в русле этих попыток, попыток подорвать европейские ценности, которые провозглашены на общеевропейских форумах, в том числе в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе».

В огромном информационном пространстве молодому поколению особенно нужна правдивая информация о героизме наших отцов и дедов. В одном из выступлений Президент России В.В. Путин, подчеркивая важность данного вопроса, отмечал: «В России практически в каждой семье есть свой счет к той войне (ВОВ). Из поколения в поколение передается память о мужестве, о подвиге отцов, дедов, прадедов, гордость за великую победу и боль невосполнимых утрат. И нет необходимости объяснять, почему любые попытки фальсифицировать историю, историю Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, надругательство над памятью победителей - все это очень остро воспринимается в российском обществе»

На торжества по случаю празднования Дня Победы были приглашены партнеры и друзья мирового сообщества государств. Однако, некоторые политики, проигнорировав, кто по идейным, а кто непонятно по каким… соображениям решили саботировать величие России. Короткую историческую память бывших союзников есть чем освежить историкам: сепаратные переговоры с третьим Рейхом, и то, что 2\3 сил вермахта было сломлено на советско-германском фронте, а не в результате высадки войск союзников в Нормандии или операций в Северной Африке.

Видимо, США вспомнили о своей мировой доминанте, которую подмывает возродившаяся Россия. Япония вспомнила с тоской о Курильской проблеме, Германия – о Кенигсберге, у Польши оказалась совсем короткой память… Великобритания и Франция не желают впасть в немилость США, а в качестве casus belli используют украинские события последнего года.

История расставит все на свои места.  Уже сегодня Парад Победы, шествие «Бессмертного Полка» продемонстрировали окрепшие в последние годы позиции России, возрождение интеграционных государственных тенденций и высокий патриотизм наследников победы. Обновленную Россию поддержал Евразийский Союз - Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и другие страны постсоветского пространства, лидеры которых также свято чтят общую военную память и с большим уважением приняли участие в торжествах, посвященных 70-летию Великой Победы.

Санкционная политика США и Западных стран еще более активизировали сотрудничество России со странами БРИКС, ШОС, и от данного геополитического разворота на Восток в выигрыше не только Россия, но и ее деловые партнеры – Китай, Индия и др.

Россия была, есть и остается великой державой, уважающей права других государств на равных условиях. Слава России!
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела