"

День солидарности без солидарности

Фото:
5406
3 минуты
Ровно тридцать лет назад, в апреле 1985 года пленум ЦК КПСС положил начало новому курсу, позднее названному «перестройкой». Итогом этого курса стала гибель Советского Союза. А 70 лет назад, в мае 1945 года, советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне. И еще одна дата. Вот уже 125 лет во многих странах мира 1 мая отмечается Международный День солидарности трудящихся. Увы, в современном мире солидарности давно нет. 

На старых стендах, где-то в заводских дворах, три руки: белая, черная и желтая, все еще поддерживают синий шарик планеты. Но реально сегодня и расы, и народы, и граждане поставлены в условия тотальной конкуренции; конкуренции, не прекращающейся ни днем, ни ночью, ни в выходные, ни в праздники. Руки соседей все сильнее сдавливают горло друг друга. И, оставленная, наша несчастная планета летит в бездну кризисов и эпидемий. 

Гибель Советского Союза и коммунистической идеологии означала конец надежды построить общество, где человек человеку брат, а не волк. В итоге в российском обществе все моральные запреты были сняты и миллионы наших сограждан погибли (погибают в эту секунду, или еще погибнут) от бандитского ножа, недоедания, стресса или наркотиков. 

Но крушение СССР и коммунизма были не только бедой для России. Это – катастрофа всемирно-исторического масштаба. Погибла не просто страна, пытавшаяся строить общество добра и солидарности, но и вера в саму возможность построить руками людей добро и справедливость. 

Восторжествовали жажда наживы и доминирования. Восторжествовала конкуренция, которую возвели в ранг закона законов. Но каждый день, вырывая кусок из горла другого, изматывая друг друга в тотальной взаимной борьбе, наше общество слабеет, ибо лишается возможности совместно противостоять глобальным угрозам. 

Конечно, есть люди, не понимающие какая трагедия случилась в день, когда не стало СССР. Кто-то все еще оболванен либеральной пропагандой, а кто-то искренне думает, что частное предпринимательство открыло перед ним какие-то «новые возможности»… Но вообще-то сегодня не существует механизма, позволяющего сохранять какие-либо капиталы. Обесцениваются все валюты мира, даже такие «стабильные» как доллар, фунт или евро. Ведущие страны мира, столкнувшись с проблемами, сегодня «проедают» пенсионные фонды. Сегодня у тысяч голодных ртов олигарх вырвал миллион, но через десять лет очередной березовский умирает, запутавшись в долгах. 

С Союзом погибла молодость мира. С гибелью СССР весь мир утратил устремленность в космос, веру в будущее. Мир утратил способность решать глобальные задачи, превращать пустыню в цветущий сад, а гибельные комариные топи в густонаселенные мегаполисы. Я знаю, о чем говорю. Я живу в Каспийске – красивейшем городе, построенном когда-то на пустыре, в самых гиблых и безнадежных местах.  

Мир утратил способность прокладывать трансконтинентальные магистрали, приручать атом, ликвидировать опасные эпидемии… Место Гагарина заняли размалеванные чучела, корчащиеся с экрана телевизора. Гнусность стала нормой. Мы оставляем молодым поколениям грязный мир и головную боль – как вывести всю эту грязь. 

Может, многие запомнили Советский Союз не лучшим – ведь мы видели разложение и гибель нашей Родины и признаки ее упадка: дефицит, очереди, гнусную и разлагающую погоню интеллигенции за поздне-советскими фетишами: квартирой, дачей машиной, наконец - предательство советской элиты…
 
В первый день мая я не пойду на площадь, на собрание тех, кто еще крепок духом, но уже стар годами. 

Я не собираюсь агитировать в пользу убитой страны, лечить отставших и заблудших, собирать и строить тех, кто предал, но раскаялся. Май – он в моем сердце. Мне грустно, что я не знаю где именно место убийства, не знаю куда возложить цветы в память об СССР. Мне горько, что живы и на свободе убийцы моей Родины – горбачевы, чубайсы, яковлевы, черномырдины и иже с ними. Идеалы Мая повержены. Советская Россия пала; враги разграбили и сожгли миллионы сердец. Но есть еще крепости, которые им не покорить. 
Источники
РИА "Дагестан"
Теги
1 мая

Новости раздела