"

"Эффективный АПК": Чуть меньше людей, чуть больше рублей

Фото:
9437
4 минуты
Первые известия о введении контр-санкций России на европейское продовольствие породили массу надежд на рост импортозамещающего производства в Дагестане. Но чтобы Дагестан оправдал эти надежды, нам надо еще повести реформы. Пока наше сельское хозяйство в основном низкотоварное, то есть производит мало продукции на одного работающего. Не важно, сколь велик спрос: у производителя для рынка остается совсем не много продовольствия. Создание другого, более товарного, более рентабельного сельского хозяйства предусматривает приоритетный проект развития «Эффективный агропромышленный комплекс».

Проект развития «Эффективный АПК» сможет решить эту проблему. В нем предусмотрено создание крупных конкурентоспособных производств. В частности, развитие совместного производства с ООО «АГРИКО» - крупным холдингом, имеющим доступ и к инвестициям, и современным технологиям. Другой крупный проект - «АгроДагИталия» будет реализован в Бабаюртовском районе. Планируется ряд проектов в области овощеводства закрытого грунта. Республика поддержит и ряд крупных проектов в области птицеводства. Крупные винодельческие предприятия республики, имеющие и средства для инвестиций и налаженный рынок сбыта, получат поддержку государства в посадке новых виноградников. А это - гарантия того, что виноградарство будет востребовано.

Новый подход по созданию и поддержке крупных аграрных производств принципиально отличается от того, что было раньше. Государство уже много лет пытается поддерживать сельское хозяйство, независимо от форм собственности и размера хозяйства. Еще недавно никакой «дискриминации» по размерах хозяйства не было: сколько вырастил продукции, столько получи поддержки.  Принцип как бы «рыночный», но на деле он нарушал естественную рыночную селекцию и отбор эффективных производств. Мы даже не можем с уверенностью сказать, помогли ли меры государственной поддержки или нет. В прошлые годы мы увидели массу скандалов со средствами Россесельхозбанка, кредиты «паркетным фермерам», которые покупали на средства кредитов машины и «таксовали» в Махачкале. Но не увидели нового и действительно эффективного товаропроизводителя на селе.
Вот только одно сравнение. В сельском хозяйстве Эстонии, северной страны, где более сложные условия для сельского хозяйства в отрасли занято всего 17 тысяч человек. Зато продукции эстонское сельское хозяйство дает на 870 млн. долларов. В пересчете на одного работника выходит свыше 57 тысяч долларов продукции в год. Это в несколько раз выше, чем в Дагестане, хотя у нас несравненно лучше природно-климатические условия для аграрного бизнеса. В сельском хозяйстве Дагестана производится около 20% валового регионального продукта (чуть более 7,3 млрд. долларов), занято более 250 тысяч человек (почти 30% от численности занятых во всей экономике). То есть при самой благоприятной трактовке официальных цифр получается, что у нас в сельском хозяйстве производится продукции в пересчете на одного работающего на 29 тысяч долларов в год.

Естественно, что оставаясь низко рентабельным, не эффективным, сельское хозяйство Дагестана не сможет развиваться и, тем более, потеснить импортное продовольствие.

Дагестан, несомненно, является аграрным регионом с хорошими потенциальными возможностями. Резервы трудовых ресурсов на селе огромны. В сельской местности у нас проживает около 55% населения. Но, увы, пока успеху в развитии сельского хозяйства мешает низкая товарность сельского хозяйства в республике.

Другим достижением новой аграрной политики является вовлеченность муниципалитетов и даже обязанность их способствовать развитию товарного сельского хозяйства.

Проект «Эффективный АПК» предусматривает рост вовлеченности муниципалитетов в развитие сельского хозяйства. Теперь они вынуждены оказывать всестороннюю поддержку крупным проектам и даже самостоятельно находить инвесторов. Проекты подбираются, как правило, интенсивные: тепличные, парниковые, овощехранилища, пруды, птицеводческие и животноводческие комплексы и пр.

Сегодня для Дагестана остро назрели структурные преобразования сельского хозяйства. В нем сложились диспропорции, которые сдерживают дальнейшее развитие. К примеру, самая успешная отрасль сельского хозяйства Дагестана — это животноводство. На Дагестан приходится более 20% всего поголовья России. Но отгонный характер животноводства давно стал системным тормозом развития отрасли. Перегонять миллионы голов овец и коз на новые пастбища очень трудно и это снижает эффективность отрасли в целом. Дагестан – плотно заселенный регион. Свободных земель мало и становится все меньше. Что провоцирует возникновение конфликтов за землю кутанных хозяйств. А стойловое содержание скота не по карману частнику. Оно лучше получается у крупных сельскохозяйственных предприятий. Пока в животноводстве заняты десятки тысяч работающих, но без перехода на стойловое содержание скота, без других реформ отрасль будет стагнировать.

В такой же ситуации одна успешная в прошлом отрасль дагестанского сельского хозяйства – овощеводство. Десять-двенадцать лет назад Дагестан удивил всю страну, начав стремительно наращивать производство овощей. Но сегодня и здесь – системный ступор. Хотя первые караваны с нашей картошкой и капустой потянулось на север очень давно, овощеводство так и не насытило российский рынок. Сегодня из 1,3 млн. тонн производимых овощей республику покидает лишь 400-450 тыс. тонн. И овощеводство сковывает десятки тысяч работающих – но перспективы ее туманны. Проект «Эффективный АПК» предлагает альтернативу – создание производства овощей на закрытом грунте. Создание предприятий высокотоварных, а значит - более конкурентоспособных.

Проект «Эффективный АПК» не ломает об колено сложившуюся систему ведения сельского хозяйства. Он пытается параллельно ей создать альтернативные, но более успешные производства. И если это удастся – Дагестан сможет накормить многие города страны.

Новости раздела