"

Руководителю Минcельхоза России рассказали о сельхозработах в Дагестане

Фото:
1415
3 минуты

МОСКВА, 11 июля – РИА «Дагестан». Республика Дагестан приняла участие в выставке «Всероссийский день поля – 2020». Вчера министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в онлайн-режиме провел пленарное заседание по теме «Растениеводство России: стратегические ориентиры и инструменты их достижения».

В ходе заседания Дмитрий Патрушев подвел итоги посевной кампании в стране и обозначил стратегические направления развития отрасли растениеводства.

По его словам, в настоящее время сев всех сельскохозяйственных культур завершен, в 2020 году посевная площадь составила 80,2 млн га. На 500 тыс. га по сравнению с прошлым годом увеличился сев яровой пшеницы. Глава Минсельхоза РФ подчеркнул, что посевная прошла на достойном уровне, чему способствовала высокая обеспеченность аграриев необходимыми материально-техническими ресурсами.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, природный фактор пока не повлиял на ход уборочных работ, которые уже начались на Северном Кавказе и юге страны. Зерновые культуры в целом по стране собраны с площади почти 5,2 млн га, намолочено 16,6 млн тонн зерна.

На совещании о ходе проведения полевых сельскохозяйственных работ в Дагестане доложил глава Минсельхозпрода республики Абзагир Гусейнов.

Он сообщил, что в текущем году яровых культур в регионе посеяно на площади 218 тыс. га, что на 6 тыс. га больше прошлогоднего показателя, озимых зерновых осенью 2019 года было высеяно 95 тыс. га.

«От общей посевной площади в республике на долю зерновых приходится 26,5%. О важности озимых зерновых в структуре сельского хозяйства Дагестана говорит тот факт, что их выращиванием занимается 40 муниципальных районов из 42», – констатировал министр.

Также Абзагир Гусейнов рассказал об обеспеченности аграриев зерноуборочной техникой.

«Парк зерноуборочных комбайнов составляет 430 единиц, или 68% от потребности. Но надо отметить, что в рамках участия в программе федерального лизинга и субсидирования части приобретаемой техники активно идет процесс обновления зерноуборочной техники. За последние пять лет приобретено 50 таких комбайнов. Причем дагестанские аграрии ставку делают на комбайны отечественного производства, которые показывают высокую производительность и надежность в работе», – заявил руководитель ведомства.

Глава Минсельхозпрода РД отметил, что на сегодняшний день в республике намолочено 120 тыс. тонн зерна, а урожайность зерновых, с учетом погодных условий, удовлетворительная.

«На 10 июля убрано озимых зерновых с площади 53 тыс. га – 57% от общего объема, с них намолочено 120 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составила 22,6 ц/га, что на 11% больше прошлогоднего показателя на эту же дату. С учетом острой засушливости, на мой взгляд, данная урожайность вполне удовлетворительная. При благоприятных погодных условиях еженедельно убирается до 20 тыс. га озимых, надеемся до конца июля завершить уборку. Добавлю, что вместе с кукурузой, рисом и яровыми колосовыми общая площадь зерновых к уборке в республике составляет 156,5 тыс. га», – проинформировал министр.

Далее Абзагир Гусейнов рассказал о показателях по сбору овощей, картофеля и плодовых культур, а также коснулся заготовки кормов.

В заключение министр сообщил о ситуации с саранчовыми вредителями. В частности, он доложил, что в 2020 году специалистами филиала Россельхозцентра по РД проведено обследование на площади 351 тыс. га, отрождение саранчовых выявлено на 119,5 тыс. га, обработано 101 тыс. га.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела