"

Дагестанскому ученому Хизри Амирханову присвоено звание академика РАН

Фото:
4094
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 ноября – РИА «Дагестан». Научному руководителю Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РИА Хизри Амирханову присвоено почетное звание академика Российской академии наук, сообщили информагентству в пресс-службе ДНЦ РАН.

Хизри Амирханович Амирханов – выдающийся ученый в области археологии, пользующийся большим уважением среди ученых России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

В 1992–1994 годах ученый занимал должности завсектором палеолита и мезолита, с 1994 года по настоящее время является заведующим отделом каменного века Института археологии РАН. В 2008 году его избрали заместителем академика-секретаря отделения историко-филологических наук РАН. Кроме того, Амирханов с 2001 по 2007 год возглавлял Экспертный совет отдела наук о человеке и обществе Российского фонда фундаментальных исследований. С 2003-2007 год входил также в Экспертный совет по истории Высшей аттестационной комиссии РФ. С 1996 года по настоящее время является членом Комиссии по верхнему палеолиту Международного cоюза доисторических и протоисторических наук.

Помимо этого, он входит в редколлегию журналов: «Российская археология», «Археология, этнография и антропология Евразии», «Вестник истории», «Известия Иркутского государственного университета», «Восток», «История, археология и этнография Кавказа», «Eurasian Archaeology» (Кембридж, (США), Краков (Польша), «Paleorient» (Париж, Франция).

Хизри Амирханов с 2009  по 2015 год был председателем Дагестанского научного центра РАН и директором  Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

В 1999 году ему присвоено звание профессора. В 2002 году был избран членом-корреспондентом Германского археологического  института, спустя год – членом-корреспондентом РАН. А совсем недавно, 15 ноября текущего года, Амирханов избран действительным членом Российской академии наук.

Научные интересы ученого сосредоточены в области  археологии и первобытной истории Кавказа, Восточной Европы и Ближнего Востока. Он занимается проблемой установления общеевропейских черт и местных особенностей культуры на ранних этапах освоения человеком Русской равнины; проявления «неолитической революции» и начала производящего хозяйства на юге современной территории России. По актуальным проблемам этих регионов и итогам экспедиционных исследований  им издано более 200 научных трудов, в том числе монографии и учебно-методические пособия.

За достижения в первобытной археологии и истории Хизри Амирханов отмечен почетным званием «Заслуженный деятель науки» Республики Дагестан, премией Шанхайского археологического форума «Мировая археология», различными медалями, а также признан в 2008 году лауреатом национальной премии «Достояние поколений». 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела