"

Дагестанская медсестра на передовой борьбы с COVID-19: «Заболевшим – здоровья, медикам – терпения»

Фото:
6943
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 мая – РИА «Дагестан»Информагентство продолжает рассказывать о медицинских работниках, оказывающих помощь жителям республики, заболевшим COVID-19 или вызванными вирусом пневмониями.

Сегодня мы расскажем о медсестре отделения общей терапии РКБ (16 лет общего медицинского стажа) Мадине Халаковой. Трудовая вахта для нее началась 10 апреля, а на следующий день ужемассово стали поступать больные. На данный момент через руки медсестры прошло около 100 пациентов, большая их часть уже выписана. 

«В настоящее время дежурства запланированы по графику – сутки через сутки. Личная безопасность обеспечивается медицинскими масками, халатами и перчатками. Во время обходов, которые сейчас проводятся и ночью, руководство больницы интересуется наличием ИСЗ и медикаментов. В отделении на данный момент находится 44 пациента, из них четверо в реанимации», – сообщила Халакова. 

По словам медсестры, больные получают необходимые таблетки, уколы и капельницы (некоторым пациентам их ставят по три раза в сутки). Пациенты чаще жалуются на одышку, слабость и температуру. Другие жалобы более индивидуальны, в зависимости от сопутствующих заболеваний, в том числе хронических. Поступают в отделение в основном по «скорой». Но есть и те, кто приходит самостоятельно, после того как перепробует все средства от народных до противовирусных препаратов и антибиотиков нового поколения.

«На недопустимость самолечения наши врачи сильно обращают внимание и категорически против него протестуют. Такое “лечение” может только навредить впоследствии, в плане невозможности или неэффективности применения лекарственной терапии, согласно протоколу лечения пациентов с COVID-19 (меняющегося) или вызванных им вирусных пневмоний», – сказала Халакова.

Также она сообщила, что после выздоровления перед выпиской у пациентов берутся контрольные анализы и проводится рентгенография.

Вспоминая пациентов, медицинская сестра отметила бабушку (она была первой ее пациенткой), которая сразу спросила: «А со мной люди потом вообще будут разговаривать и общаться, когда выпишусь?» Но встречаются и немного «шумные» товарищи, которые, только попав в отделение, сразу начинают требовать, чтоб начали что-то для них делать, иначе они уйдут из больницы. Так что кроме обычной сестринской работы приходится успокаивать людей, прояснять им разные моменты по новой инфекции.

В завершение беседы Мадина Халакова пожелала всем пациентам с  COVID-19 и пневмониями скорейшего выздоровления, а своим коллегам, среди которых пока нет заболевших, еще большего терпения.

Новости раздела