"

В Минимущества Дагестана обсудили вопрос перевода земель для недропользования

Фото:
1514
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 июля – РИА «Дагестан». В Минимущества региона обсудили вопрос перевода сельскохозяйственных земель в разряд промышленных. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие зампред Правительства РД Анвар Халилов, министр по земельным и имущественным отношениям Агарагим Кагиргаджиев, руководство Минприроды РД, Минсельхозпрода республики и Комитета по архитектуре и градостроительству РД.

На совещании речь шла об участках занятых под карьерами по добыче ОПИ (песок, щебень, ПГС, пиленый камень и т. д.). Несмотря на то, что Минимущества РД является оператором перевода земель из категории категорию, для реализации процедуры перевода требуется заключение Комитета архитектуры и градостроительства на проект распоряжения Правительства РД. 

Зампред Комитета по архитектуре и градостроительству республики Мурат Шираев сообщил о разрабатываемой схеме территориального планирования для перевода земель из категории в категорию. Ориентировочно схема будет к весне следующего года. 

Анвар Халилов в свою очередь поручил Комитету совместно с Минимущества РД продумать меры по сокращению срока процедур перевода, а руководству Минприроды региона внести имеющиеся карьеры в схему объектов республиканского значения.

По последнему поручению зампреда, Агарагим Кагиргаджиев напомнил о необходимости проверки карьеров на наличие лицензий.

Подводя итог совещания, Анвар Халилов отметил необходимость создания условий для развития недропользования, во избежание ухода бизнеса сферы добычи ОПИ в тень.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела