"

Дагестанский музей изобразительных искусств оцифровал 18% экспонатов

Фото:
1566
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 июля – РИА «Дагестан». В рамках проекта «Цифровая культура» Музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой продолжает оцифровку своих экспонатов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры региона.

Вчера, 2 июля, министр культуры РД Зарема Бутаева ознакомилась с проводимой музеем работой в этом направлении, а также оценила готовность музея к приему посетителей в преддверии второго этапа снятия ограничительных мер в республике.

Работники музея доложили министру, что на сегодня оцифровано и внесено в госкаталог порядка 18% экспонатов музея. Завершить работу планируется к 2025 году.

Также Зареме Бутаевой презентовали приложение для смартфонов Artefact и сайт Google Arts & Culture, благодаря чему каждый человек может ознакомиться с экспонатами музея и провести интерактивную экскурсию.

Благодаря приложению, сайту и YouTube-каналу музей работал в онлайн-режиме.

В рамках своего визита в музей Бутаева вручила благодарность Минкультуры РФ за многолетнюю работу, замдиректора по научной работе Айшат Магомедовой и ознакомилась с деятельностью реставраторов.

В ходе беседы министра с директором музея Салихат Гамзатовой поднимался вопрос развития экспозиционной деятельности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела