"

В Буйнакском районе проверили уборку пшеницы на полях

Фото:
1072
1 минута

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 10 июля – РИА «Дагестан». Местность «Актюбе» селения Атланаул посетили начальник отдела сельского хозяйства Магомед Гаджимурзаев и главный агроном Магомед-Наби Солтангишиев, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава КФХ «Колос» Рашид Алиев посеял на площади 70 га земли пшеницу. На уборке урожая задействован комбайн «Вектор», арендованный по договору с Дагагроснабом. Для перевозки зерна привлечен водитель КАМАЗа Магомед Гимбатов из селения Верхнее Казанище. Вслед за уборкой озимых проводится прессовка соломы, на которую этим летом большой спрос. Возникающие производственные вопросы оперативно решает помощник ИП Алавутдин Алиев.

По словам Рашида Алиева, в этом году запланировано получить урожай не менее 30 центнеров зерна с гектара земли. Для достижения такого результата была проделана огромная и кропотливая работа, а именно: двукратный полив, подкормка аммиачной селитрой, обработка гербицидами против сорняков, внекорневая подкормка посевов. Кроме того, получению желаемого урожая способствует и тот факт, что посевной материал из Кабардино-Балкарии является перспективным сортом первой репродукции.

Не секрет, что погодные условия этого сезона выдались не совсем благоприятными для земледельцев республики. Однако труженики полей не намерены снижать уровень урожайности по сравнению с прошлым годом. Поэтому работа на полях идет с максимальной отдачей и бесперебойно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела