"

Зональное совещание по вопросам повышения безопасности на дорогах прошло в Унцукульском районе

Фото:
649
2 минуты

УНЦУКУЛЬ, 24 ноября – РИА «Дагестан». Зональное совещание по вопросам повышения безопасности дорожного движения и снижения смертности от последствий ДТП в горных районах республики прошло 23 ноября в Унцукульском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя дорожного Агентства «Дагавтодор» Магомед Тагиров, начальник отдела УГИБДД МВД по РД, подполковник полиции Тарлан Герейханов, полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Магомед Камилов, главы Унцукульского, Чародинского, Шамильского и Цумадинского районов и другие.

Магомед Камилов отметил, что одна из причин дорожно-транспортных происшествий – плохое состояние дорог, особенно в зимний период. «Необходимо привести дороги в надлежащее состояние. По этим вопросам проводятся масштабные работы. Помимо этого, причиной аварий становится вождение автомобиля в нетрезвом состоянии и низкий уровень профессиональной подготовки водителей. Для ликвидации этих проблем предлагаю проводить разъяснительные работы с автовладельцами, в особенности с молодежью», – сказал Камилов.

По словам Тарлана Герейханова, на дорогах республики за последние 10 месяцев 2017 года произошло 1498 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 343 гражданина и пострадали 2339 человек.

«Это только те ДТП, в которых пострадали или погибли люди, без учета ДТП с механическими повреждениями. В нашей республике наблюдается очень сложная ситуация с аварийностью, хотя очень много и делается для улучшения дорог. Однако есть граждане, которые не совсем понимают свою ответственность и не боятся последствий. Причиной многих аварий является высокая скорость, особенно в горных местностях», – сообщил он.

Об адресных мероприятиях, проводимых по повышению безопасности дорожного движения, и капитальных работах, которые ведутся на соответствующих территориях, рассказал заместитель руководителя дорожного Агентства «Дагавтодор» Магомед Тагиров.

Затем представители горных муниципалитетов  перечислили ряд наиболее проблемных участков в своих районах. Все вопросы были взяты под контроль сотрудниками соответствующих ведомств.

По итогам совещания главам районов было рекомендовано профинансировать целевые программы по повышению безопасности дорожного движения, а также доводить до людей статистику ДТП через СМИ, официальные сайты, собрания. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела