"

Заира Авкаева: «Загрязнение водных объектов приводит к ухудшению качества подаваемой населению воды»

Фото:
1417
2 минуты
Загрязнение водных объектов приводит к ухудшению биосферы и, как следствие, к ухудшению качества подаваемой населению воды, заявила начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по республике в Буйнакске Заира Авкаева на совещании под руководством полномочного представителя Главы республики в горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидова. Совещание, посвященное исполнению нормативно-правовой базы в сфере охраны окружающей среды и загрязнения водных объектов твердыми бытовыми отходами состоялось накануне в администрации поселка Шамилькала Унцукульского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.

В работе совещания приняли участие глава администрации Унцукульского района И. Нурмагомедов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РД М. Алиомаров, замминистра природных ресурсов и экологии Дагестана А. Ахмедов, начальник отдела водопользования Минприроды республики М. Зубаиров, заместитель технического руководителя «Русгидро» Г. Нурмагомедов, начальник отдела по подготовке зоны водохранилища Ирганайской ГЭС при администрации МО «Унцукульский район» М. Гаджиев, а также руководители всех муниципалитетов горного территориального округа.

«Из исследованных с начала текущего года 74 проб воды не соответствуют нормативам 24. Это объясняется неисполнением Федерального закона №416-ФЗ “О водоснабжении и водоотведении”. В населенных пунктах Унцукульского района и Буйнакска не реализуются программы производственного контроля за качеством питьевой воды, не разработаны и не согласованы проекты зоны санитарной охраны источников водоснабжения. До настоящего времени ни в одном населенном пункте Унцукульского района нет разработанных органами местного самоуправления схем водоснабжения», - сказала Авкаева.

В связи с чем по ст. 6.5 КоАП РФ Роспотребнадзором оштрафованы администрации муниципальных образований «Майданское», «Иштибури» и «Цатаних» Унцукульского района на общую сумму 70 тысяч руб.

Помимо того, все главы администраций Унцукульского района оштрафованы по этой же статье на общую сумму 24 тыс. рублей. В защиту неопределенного круга лиц с начала года подано 12 исков в суд.

Новости раздела