"

Встреча с главным редактором республиканской газеты «Истина» прошла в Унцукульском районе

Фото:
692
2 минуты
13 ноября в филиале «Почты России» в поселке Шамилькала Унцукульского района состоялась встреча председателя Союза журналистов Дагестана, главного редактора республиканской аварской газеты «Истина» Али Камалова с начальниками почтамтов горно-территориальных районов: Цумадинского, Шамильского, Хунзахского, Гумбетовского, Ахвахского и других.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, в работе совещания приняли участие заместитель главного редактора Шамсият Султанбегова, помощник главы Унцукульского района по информационной политике Магомеднаби Хайбулаев и начальник Шамилькалинского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Республики Дагестан – филиала «Почты России» Магомед Исмаилов.

На повестке дня стоял вопрос о национальной прессе, о важности сохранения языка и, непосредственно, о газете как о важном инструменте в деле сохранения языка. В своем выступлении Али Камалов отметил, что у общества пропадает интерес к выписке газет, в частности. «Если молодежь и может черпать информацию из Интернета, то старшему поколению и людям, придающим этому должное значение, газету действительно ничем не заменить. Необходимо вернуть традицию подписки, необходимо выпускать газету на родном языке с той целью, чтобы укрепить знание родного языка и не дать ему исчезнуть. Необходимо пропагандировать в школах родной язык, усилить работу учителей родного языка, проводить с учащимися беседы о его ценности», – сказал он.

Кроме того, на встрече выступили начальники отделений почтамтов районов и селений. Каждый подробно описал свою проблему, предложили пути решения. Почти все ссылались на малое количество подписчиков газеты, так как основная масса молодого поколения живут в городах и из-за наличия электронного варианта.

«Мы курируем газету “Садовод”. У нас тоже есть опыт в этом вопросе. В прошлом году с главным редактором газеты и работниками почтамта объездили селения и районы, провели немало встреч и бесед с целью пропаганды газеты. Мы понимаем ваш труд и выражаем вам благодарность, но необходимость в усилении работы ваших отделений не снимается, и необходимо вовлечь административный ресурс. Большая часть нашей сегодняшней молодежи не любит читать ни книги, ни газеты, и даже просто длинные тексты. Поэтому, чтобы хоть как-то распространить среди них полезную и нужную информацию, чтобы развить у них интерес, мы создаем электронную версию газеты», – отметил Магомеднаби Хайбулаев в своем выступлении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела