"

Вопросы координации и взаимодействия в сфере воспитания молодежи обсудили в Унцукульском районе

Фото:
1646
2 минуты
Вчера, 11 ноября, молодежный комитет Унцукульского района совместно с министерством по молодежи РД, Дагестанской региональной общественной организацией «Молодежь Унцукульского района» в Шамилькалинской средней школе провели круглый стол на тему «Координация и взаимодействие в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подростков и молодежи», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло с приглашением глав сельских поселений, директоров школ, их заместителей по информационной работе, работников, обсуживающих сайты в сельских администрациях, блогеров, учащихся старших классов Шамилькалинской СОШ.

Также в семинаре приняли участие представители министерства по молодежи РД, помощник главы района Магомед-Наби Хайбулаев, председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев, руководитель комитета по делам молодежи района Ахмед Мухастанов, председатель ДРОО «Молодежь Унцукульского района» Шамиль Абдулгаджиев и другие.

Ведущий круглого стола – руководитель комитета по делам молодежи района Ахмед Мухастанов, открывая заседание, сказал: «Общество обеспокоено проблемой духовно-нравственного воспитания населения республики, особенно молодежи. Развал старой, советской системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формируется на ценностях крайнего индивидуализма и эгоизма».

«Все мероприятия, реализуемые в рамках молодежной политики, направленные на духовно-нравственное воспитание, благоприятно сказываются на молодежи», – отметил он.

Выступивший председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев подчеркнул: «Молодежь – это важный субъект социальных перемен, огромная инновационная сила, которую необходимо разумно использовать. Молодые люди, сидящие сегодня за школьными партами и в вузовских аудиториях, в недалеком будущем могут стать во главе района, республики, определять их судьбы. Однако современная молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях ломки многих старых ценностей и формирования новых социальных отношений, обусловленных радикальными либеральными, рыночными реформами. Не следует забывать, что представители тех или иных социальных групп и регионов имеют различную направленность в образовании и воспитании, отличаются разным уровнем».

Основой для достижения данной цели был предложен метод привития историко-культурных, духовно-нравственных ценностных ориентиров, сложившихся в Дагестане.

В интенсивном режиме были представлены видеосеминары – авторские проекты от профильного отдела, такие как «Мирный Дагестан», «Кодекс чести дагестанца», «Историческая память как ориентир», «Информационное сопровождение в сети Интернет».

«Как отметили все присутствующие, вопросы, поднятые на круглом столе, имеют огромное значение для всех его участников, так как затрагивают одну из проблем нашего общества – воспитание у молодого поколения преданности, чувства любви к Отечеству, подобные установки в такой современной подаче помогут молодым людям легче освоить материал и предостеречь себя, своих близких от пагубных влияний, защитить свой дом и свою Родину в минуты опасности, также будут требовательны к себе в учебе и труде», – добавил источник.

Новости раздела