"

Вопрос противодействия распространению экстремистской идеологии среди молодежи обсудили в Унцукульском районе

Фото:
828
2 минуты
Накануне, 9 июня, в Унцукульском районе состоялось заседание Общественной палаты района, на котором обсудили вопрос противодействия распространению экстремистской идеологии среди молодежи, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Также общественники района обсудили формы и методы индивидуальной работы с лицами, склонными к экстремистской деятельности.

На встречу были приглашены представители духовенства района, правоохранительных органов, системы образования, а также органов, ответственных за работу с несовершеннолетними.

Председатель Общественной палаты района Магомед Абдуллаев в своем докладе отметил, что противодействовать этой проблеме необходимо на всех уровнях, и особое внимание надо уделить образовательным учреждениям, через которые проходят сотни молодых людей. «Наш девиз один – “Все на борьбу с терроризмом и экстремизмом!”. Никто не имеет права оставаться в стороне. Надо повысить уровень качества борьбы с этими уродливыми явлениями. Последнее время мы стали свидетелями такого явления, когда молодежь активно вовлекается в различные экстремистские течения и группировки», – сказал Абдуллаев.

Выступление председателя Общественной палаты в целом было ориентировано на систему образования района, от которого, по мнению Магомеда Абдуллаева, зависит благополучие молодежи района. По его словам, разъяснительную и воспитательную работу нужно проводить уже с дошкольных учреждений, не откладывая столь важный вопрос на будущее. «Особую группу риска составляют студенты – молодежь, выехавшая за пределы малой Родины и выпавшая из поля зрения родителей, учителей, родных, близких и духовников.

Я считаю, что среди главных причин возникновения данной проблемы – безработица, СМИ, интернет и, в частности, социальные сети, где ведется основная работа по вербовке нашей молодежи в бандподполье», – заявил выступающий.

Представитель Духовного управления мусульман Дагестана  в Унцукульском районе Абдурахман Абдурахманов подчеркнул, что в Коране Всевышний призывает людей к дружбе, братству, уважению и любви, познанию других культур и избеганию кровопролития. Также он предложил периодически проводить комплекс мероприятий с молодежью, обучающейся и проживающей за пределами района, как это практикуется другими муниципалитетами. «Нельзя проходить мимо пороков, которые мы видим. Давайте уделим внимание молодежи, которая сегодня спокойно может выпивать и курить, употреблять наркотики. Чтобы понять религию в полной мере, надо изучать жизнь Пророка, мир ему и благословение, и на его примере учиться жить по исламу», – отметил представитель духовенства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела