"

В Управлении культуры Унцукульского района подвели итоги за 2013 год

Фото:
2053
2 минуты
В Унцукульском районе состоялась коллегия Управления культуры администрации муниципалитета, на которой были подведены итоги работы за 2013 год и намечены задачи на 2014 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В работе коллегии приняли участие все руководители культучреждений поселений муниципалитета и ответственные руководители администрации района.

С докладом «Об итогах деятельности Управления культуры по реализации основных направлений государственной политики по развитию сферы культуры района» выступил заместитель главы администрации района, начальник Управления культуры Г. Магомедов.

«В течение года Управлением культуры проводилась работа по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию юбилейных дат, отмечаемых на государственном уровне. Так, организованы торжественные мероприятия, посвященные 90-летию Р. Гамзатова и Дню единства народов Дагестана.

Одним из значимых событий года было участие народного ансамбля «Унцукуль» на Международном фестивале «Каспий – берег дружбы», где была представлена выставка этнокультуры Унцукульского района «Традиция». Отличился и детский хореографический ансамбль «Счастье гор» на III Международном фестивале «Танец дружбы» во Владикавказе, где участники ансамбля в номинации «фольклорный танец» заняли I место.

Также ансамбль «Счастье гор» на Всероссийском конкурсе юных исполнителей  «Утренняя звезда» под патронажем народного артиста РФ, известного телеведущего Юрия Николаева заняли I место и получили возможность выступить на гала-концерте в Москве. Знаковым мероприятием этого года также стало открытие в селе Унцукуль Центра традиционной культуры народов России.

Приятно отметить, что на всех республиканских мероприятиях коллективы народного творчества района были отмечены дипломами и благодарственными письмами. Это не только подтверждает рост профессионального уровня наших коллективов, но и имеет огромное значение в плане формирования позитивного имиджа Дагестана.

Управлением культуры проводится огромная работа в плане решения задач, поставленных Главой Республики Дагестан по сохранению и развитию традиционной культуры наших предков. В этой связи нами разработаны планы мероприятий, программы перспективного развития и обновления культурной политики района, а также ряд методических рекомендаций перестройки работы учреждений культуры сельской местности», – отметил в своем выступлении Г. Магомедов.

С отчетом о проделанной работе в клубных и библиотечных учреждениях района выступили директор Центра культуры и досуга Н. Ахмедов, а также руководитель Центральной библиотеки А. Абдурахманова.

В заключение коллегии заместитель начальника Управления культуры Х. Абдурахманова подчеркнула, что главное богатство любого государства, любой нации – это ее культура. «Текущий год особо ответственный для деятелей культуры и искусства. Нам предстоит определить будущее района, республики и страны»,  – добавила она.

Новости раздела