"

В Унцукульском районе провели форум пользователей сети Интернет

Фото:
480
2 минуты

УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 29 марта – РИА «Дагестан». В администрации района накануне прошел форум блогеров и пользователей сети Интернет «Использование информационно-коммуникационных технологий в сети Интернет», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Организатором форума выступила Единая информационная служба района при поддержке главы муниципалитета Исы Нурмагомедова.

Вел мероприятие руководитель Единой информационной службы района Магомеднаби Хайбулаев.

«Участниками форума стали блогеры, журналисты, администраторы сайтов сельских поселений, учреждений и организаций, в том числе и образовательных. Целью мероприятия было обозначение проблем, связанных с ведением сайтов, соцсетей, а также проведение мастер-классов по созданию и обслуживанию сайтов по их содержанию и наполнению», – отметил источник.

В форуме участвовали помощник Главы РД, представитель аппарата АТК в ГТО С. Сайпов, статс-секретарь – первый заместитель министра связи, информатизации и массовых коммуникаций РД М. Ахмедов, руководитель ГБУ «ИКЦ» Минкомсвязи РД М. Амиров, замруководителя ГБУ «ИКЦ» Минкомсвязи РД Д. Гасанова, главный редактор сетевого издания «Minmol.ru» Минсвязи РД Я. Османова и другие.

В своем же выступлении глава муниципалитета Иса Нурмагомедов отметил: «Данный Форум является уникальной площадкой, направленной на развитие системы информационного обеспечения деятельности района и республики в целом.

В наши дни колоссальными темпами растет рост влияния на людей медиатехнологий. Особенно “привязаны” к телефонам, планшетам и компьютерам дети и подростки. Они не бегут в библиотеку за книгами, не ищут знания в книгах. Они просто открывают подходящий сайт в Интернете и черпают информацию оттуда. В этой связи мы должны особенно тщательно следить за теми информационными ресурсами, из которых люди черпают информацию. Не противоречат ли они общепризнанным этическим, моральным, человеческим нормам? Несут ли в себе пользу? Достоверны ли? Также мы не можем не отвечать требованиям времени и отставать от технического прогресса. Информационно-коммуникационные технологии настолько прочно вошли в нашу жизнь, что она уже и немыслима без них. Поэтому мы должны уметь создавать и вести свои информационные ресурсы в сети Интернет. Именно Интернет становится главным СМИ в наши дни. И, как говорят эксперты, за интернетом будущее журналистики».

После официальной части участники разделились на две секции: по вопросам технического обслуживания сайта, его организации и работе в социальных сетях и по вопросам содержания материалов на сайтах и на страничках в социальных сетях: основные принципы работы журналиста, правила создания качественного текста и его публикации в сети.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела