"

В Унцукульском районе подвели итоги работы по борьбе с преступностью и охране правопорядка за 2017 год

Фото:
898
3 минуты

УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 18 января – РИА «Дагестан». Начальник отдела МВД России по Унцукульскому району Магомед Магомедов 17 января отчитался перед депутатами районного Собрания об основных итогах работы по борьбе с преступностью и охране общественного порядка за 2017 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В заседании приняли участие глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов, председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев, и. о. заместителя главы администрации по общественной безопасности Магомед Гамзатов, заместители главы района Сиражудин Арулмагомедов и Муи Гасанова, прокурор Унцукульского района Гаджи Хайчилаев и другие.

«Во исполнение Федерального Закона “О полиции” начиная с 2012 года проводятся отчеты руководящего состава органов внутренних дел перед представительными органами власти и местного самоуправления. Тем самым реализуется принцип открытости и публичности, создаются условия для обеспечения права граждан на получение достоверной информации о деятельности полиции», – отметил, открывая совещание, глава Иса Нурмагомедов.

Выступивший Магомедов Магомед предоставил подробный доклад об итогах работы отдела. «По итогам работы за 2017 год отдел МВД России по Унцукульскому району занимает достойное место среди всех территориальных органов внутренних дел республики, а в целом результаты работы отдела оцениваются положительно. Отделу в целом удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой на территории района. Анализ криминогенной ситуации показывает за отчетный период снижение зарегистрированных преступлений. За 12 месяцев 2017 года зарегистрировано 246 преступлений, а прошлом году 276. Раскрыто 231 преступление, процент раскрываемости 96,7% – на 10% больше чем республиканской», – отметил он.

Также в своем выступлении Магомед Магомедов подчеркнул, что в 2017 году в районе была фактически к минимуму сведена численность гражданских лиц, пострадавших от преступлений террористической направленности. На границе Унцукульского и Гумбетовского района нейтрализован лидер незаконного вооруженного формирования «Балаханинская» Ильяс Шарипов, который находился в федеральном розыске за совершение преступлений террористической направленности, 4 пособника были склонены к добровольному отказу от противоправной деятельности. Ведется, по словам докладчика, работа по склонению к явке с повинной разыскиваемого за преступления террористической направленности, выходца сельского поселения Харачи Унцукульского района Курамагомеда Асадулаева, оставшегося в лесах Унцукульского района.

«В целях снижения преступности особое внимание мы уделяли организации профилактической работы в сельских поселениях. Для чего разрабатывали и проводили совместные с администрациями поселений, депутатским корпусом профилактические мероприятия в отношении граждан, подверженных влиянию террористической идеологии, вдовами, детьми и близкими родственниками членов бандподполья, лицами, отбывшими наказание за экстремистскую деятельность, получившими религиозное образование за рубежом, бывшими участниками незаконных вооруженных формирований. Не менее важной и значимой в числе приоритетных задач остается безопасность дорожного движения, которой отдел уделяет большое значение», – подчеркнул Магомед Магомедов.

Выступивший Гаджи Хайчилаев, прокурор Унцукульского района, положительно оценил работу отдела МВД России по Унцукульскому району. «Принятыми правоохранительными органами и органами местного самоуправления мерами удалось не допустить терактов и сохранить тенденцию сокращения количества совершенных преступлений террористической направленности», – отметил он.

В конце заседания Иса Нурмагомедов поблагодарил начальника, работников отдела МВД России по Унцукульскому району за проведенную работу и за активное участие в работе заседаний. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела