"

В Унцукульском районе почтили память Гайирбека Абдурахманова

Фото:
631
2 минуты
УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 23 августа – РИА «Дагестан». Почтить память друга и коллеги Гайирбека Абдурахманова и пройтись по местам, где прошло его детство в селе Балахани, приехали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, советник ректората Ухумаали Магомедбеков, профессор и заведующий кафедрой Нухкади Рабазанов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В ходе поездки делегация из Махачкалы встретилась с главой района Исой Нурмагомедовым. Во время встречи ее участники вспоминали великого ученого и истинного патриота своего края Гайирбека Абдурахманова – человека, внесшего огромный вклад в науку и экологию республики и страны.

«Смерть Гайирбека Абдурахманова – это невосполнимая утрата не только для науки, но и для каждого из нас. Безвременно ушел из жизни прекрасный человек, талантливый, полный сил, ученый с большой буквы, работавший на благо жителей не только нашей республики, но и для всей России. Гайирбека Магомедовича всегда отличали порядочность, повышенное чувство ответственности, неравнодушное и внимательное отношение к будущему экологии и окружающей среды, высокая самоотдача и работоспособность», – подчеркнул глава района.

От жителей Балахани и всего района глава муниципалитета выразил искреннюю признательность и благодарность гостям за то, что они не забывают своего друга и коллегу, чтят память о нем.

Напомним, что 23 июля 2018 года не стало выдающегося ученого, доктора биологических наук Абдурахманова Гайирбека Магомедовича – профессора, академика Российской экологической академии, директора Института прикладной экологии Республики Дагестан, директора Института экологии и устойчивого развития Дагестанского госуниверситета, доктора биологических наук, заслуженного деятеля науки РФ, академика Российской экологической академии и члена ее Президиума.
 
Всю свою жизнь Гайирбек Магомедович занимался проблемами экологии и защиты окружающей среды. Под его руководством защищены 100 кандидатских и 10 докторских диссертаций. Он принимал активное участие в общественной жизни России и Дагестана. Член центрального совета Российского энтомологического общества РАН, член президиума УМО университетов России по экологии и устойчивому развитию, и по географии, председатель докторского диссертационного совета, член Президиума Российской экологической академии, член Международной академии ноосферы (с 1999 года), член центрального совета и председатель Дагестанского отделения Российской экологической партии , член президиума Дагестанского совета Всероссийского общества охраны природы, эксперт ООН (ЮНЕП) по проблемам Каспийского моря (с 1994 года), член экспертного совета ВАК РФ (2011 год), директор Международного Института проблем экологии и развития при Ассоциации университетов Прикаспийских стран, директор Научного центра по проблемам Каспийского моря Министерства образования и науки РФ. И это еще не весь список его достижений и наград, заслуживающих несомненно глубочайшего уважения и почета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела