"

В Унцукульском районе обсудили послание Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова

Фото:
1927
2 минуты
21 января 2014 года в Унцукульском районе на совещании актива района прошло обсуждение послания Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова на 32 сессии Народному Собранию Республики Дагестан. Совещание проходило в здании администрации района.

На совещании присутствовали глава МО «Унцукульский район» Магомедов Ш.Н., старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, кандидат исторических наук Мусаева Майсарат Камиловна, заместитель министра промышленности и энергетики Гимбатов Магомед-Тагир Гусейнович, ведущий специалист отдела по подготовке зоны затопления минпрома РД Абдулгамидов Наби Магомедсагидович, депутат Народного Собрания РД Гасанов Г.А., Председатель Собрания депутатов муниципального района Дибирасулаев А.З., заместители главы администрации района, главы администраций поселений района, руководители организаций и учреждений района, руководители всех силовых структур района и общественность района.

Совещание актива района открыл глава МО «Унцукульский район» Магомедов Ш.Н. и предоставил слово старшему научному сотруднику Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, кандидату исторических наук Мусаевой Майсарат Камиловне, приехавшей в район по поручению Главы Республики Дагестан. Обсуждая послание Главы, Майсарат Камиловна уделила внимание 10 приоритетным проектам Главы Республики. Эти 10 проектов направлены на развитие экономики Республики, на увеличение инвестиций в Республику, противодействию экстремизму и в целом развитию нашей Республики.

Депутат Народного Собрания Гасанов Г.А. в своем выступлении поддержал Майсарат Камиловну и отметил что, от выполнения 10 проектов  Главы Республики зависит развитие нашей Республики и нашего района.

Начальник отдела зоны затопления администрации МО «Унцукульский район» Гаджиев М. Г. сказал что, из 10 проектов мы больше всего должны уделить внимание на проект «Эффективный агропромышленный комплекс», что мы должны использовать наши земли эфективно.

Также он отметил что основным вопросом для нашего района является вопрос компенсации земель попавших под строительство Ирганайской ГЭС. Количество пострадавших граждан достигает до 5000 человек. Причиной не выплаты компенсации является не учет компенсационных выплат пострадавшим жителям района при проведении экспертизы техпроекта. Мы хотели бы получить поддержку в этом вопросе от Главы Республики и Правительства РД.

Начальник Управления культуры отметил что, этот год объявлен годом культуры, что Глава  Республики уделяет особое внимание культуре народов Дагестана, что мы должны тоже работать в этом направлении для улучшения положения в нашем районе и в Республике.

Помощник главы администрации МО «Унцукульский район» Баширов М.Б. отметил на совещании что, в районе сегодня не действует ни один консервный завод. Мы хотели бы что бы, нам помогли восстановить существующие в районе заводы, также что бы, открыли заводы по молочной и мясной продукции.

В завершение на совещании выступил Глава МО «Унцукульский район» Магомедов Ш.Н. и отметил что, нам всем необходимо работать по программе Главы Республики, выполнять работу по 10 проектам, что от этого зависит будущее района и Республики.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела