"

Совещание с руководителями предприятий перерабатывающей отрасли прошло в Унцукульском районе

Фото:
2216
3 минуты
Совещание с руководителями предприятий перерабатывающей отрасли в свете реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК» прошло 6 августа в Унцукульском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие провел глава района Шамиль Магомедов. На совещании присутствовали заместитель главы муниципалитета по экономическим вопросам Магомеднаби Ибрагимов, начальник управления сельского хозяйства Джамал Якубов, начальник отдела экономики Муслим Адуев, директор ОАО  «Араканский ФКЗ» Магомед Абдулмеджидов, директор ОАО «Унцукульский ФКЗ» Магомед Тагиров и директор СППК «Зирани» Магомедхабиб Имангазалиев.

Глава района Шамиль Магомедов озвучил задачу, поставленную Главой Республики Дагестан по возрождению перерабатывающей отрасли. «Обсуждения и принимаемые в районе меры не способствуют восстановлению заброшенных фруктово-консервных цехов и заводов. Для этого необходимы большие финансовые влияния. Такими возможностями муниципальный бюджет не обладает. Необходимо запросить помощь у республиканских властей», – подчеркнул Шамиль Магомедов в своем вступительном слове.

Далее глава района сообщил, что 7 августа вопрос о состоянии дел в перерабатывающей отрасли будет подниматься и на совещании по Горному территориальному округу в Ботлихском районе под председательством Магомедгаджи Зайнулабидова. Глава муниципалитета предложил обсудить в Ботлихе проблемы консервных предприятий района в двустороннем порядке с министром сельского хозяйства и продовольствия РД Батталом Батталовым.

Заместитель главы администрации района Магомеднаби Ибрагимов рассказал, что в районе имеется четыре фруктово-консервных цеха, два мини-цеха и два замороженных объекта строительства фруктово-консервных цехов. «Из них действующими на сегодняшний день являются ФКЦ СППК «Зирани» и мини-цех Саида Гаджимагомедова из села Аракани. ОАО «Араканский ФКЗ» и ОАО «Унцукульский ФКЗ» задолжали банкам около пятнадцати миллионов рублей каждый. Они прекратили свою деятельность из-за финансовых проблем.

Консервный цех ООО «Генуб» не функционирует уже несколько лет. Мини-цех МУП «Араканский» также не действует в течение ряда лет. Строящаяся за счет компенсационных мероприятий по зоне затопления ИГЭС фруктово-консервный цех заморожен около 7-8 лет из-за отсутствия финансирования. Незавершенное строительство ФКЗ в селе Ашильта заброшено уже пару десятков лет из-за недостатка финансовых средств, а инициатор и инвестор умер несколько лет тому назад. Для всех перерабатывающих предприятий в районе сегодня невозможно производить достаточного сырья, так как район потерял около половины своих садов в связи с вводом в эксплуатацию Чиркейской и Ирганайской ГЭС. Поэтому целесообразно было бы перепрофилировать некоторые из этих предприятий на переработку мясной и молочной продукции, розлив напитков и питьевой столовой воды. Все действующие фруктово-консервные цеха нуждаются в модернизации производства и в первую очередь – в замене технологического оборудования. А получить инвестиции на эти цели возможно только при наличии инвестиционного проекта с качественно подготовленным бизнес-планом, а также при создании для инвесторов привлекательных условий», – отметил Магомеднаби Ибрагимов.

В своем выступлении директор СППК «Зирани» Магомедхабиб Имангазалиев рассказал об успехах и проблемах предприятия. «Государственная поддержка, реальная помощь не доходит до сельхозтоваропроизводителя и тех, кто перерабатывает продукцию. Наше предприятие начинает на днях выпуск абрикосового сока из ранее произведенного абрикосового пюре. В этом году сырья для производства пюре и сока не было во всем районе», – отметил руководитель предприятия и попросил у руководства района единственную помощь – приобретение продукции для муниципальных нужд и содействие в сбыте продукции.

Начальник управления сельского хозяйства Джамал Якубов доказывал, что плодово-овощной продукции в районе производится больше, чем могут перерабатывать все консервные предприятия района. «Производителям сельхозпродукции некуда сдавать фрукты и овощи. Так дело обстоит, например, в селе Балахани. Не следует заниматься установкой дорогостоящего оборудования и модернизацией производства. Проблемы перерабатывающих предприятий района можно решить без денег. Для этого нужно воспользоваться бартерными сделками», – отметил Джамал Якубов.

Начальник отдела экономики Муслим Адуев обратил внимание на то, что с восстановлением мини-цехов проблем не должно быть.

В заключение глава района подвел итоги совещания и обещал помочь в сбыте продукции СППК «Зирани».

Новости раздела