"

Семинар-совещание по вопросам сбора налогов состоялся в Унцукульском районе

Фото:
557
2 минуты
УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 11 июля – РИА «Дагестан». В администрации района накануне прошел семинар-совещание по вопросам сбора налогов, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В работе семинара-совещания приняли участие глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов, председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев, заместитель главы района Сиражудин Арулмагомедов, заместитель начальника межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №10 Магомед Магомедалиев и другие.

На повестке дня стояли такие вопросы как: обсуждение дорожных карт по обеспечению поступления доходов в консолидированный бюджет РД; поступление налогов и неналоговых доходов в бюджет района; актуализация земельных участков и снижение неформальной занятости.

«Рабочая комиссия по актуализации земли работает, но результатов на сегодняшний день очень мало. Главы сельских поселений, вы должны усилить работу по этому направлению. Актуализация – это, как следствие, привлечение налогов и пополнение бюджета. Необходимо довести до населения важность и значение вопроса актуализации земель», – сказал Иса Нурмагомедов.

Начальник отдела экономики, инвестиций и предпринимательства Муслим Адуев сообщил, что в районе функционируют 15 АЗС из них 6 незарегистрированные. «Вторая дорожная карта по ярмаркам, их тоже необходимо зарегистрировать. В районе 3 ярмарки в Шамилькале, Гимры и Балахани. За эту работу ответственны главы поселений. Также есть дорожная карта по объектам, занимающимся торговлей, магазинам, пекарням – почти 70% этих объектов до сих пор не зарегистрированы», – подчеркнул он.

Кроме того, Муслим Адуев отметил, что сведения по продвижению работы по этим дорожным картам необходимо предоставлять каждый понедельник. На сегодняшний день в районе 7 119 земельных участков, из них в налоговой базе только 3 583. Исполнение по актуализации по плану за год всего 11%.

Комментируя выступление Адуева, Иса Нурмагомедов поручил начать работу по постановке на налоговый учет всех ярмарок и создать управляющие компании; подготовить письма в соответствующие инстанции, в налоговую, в прокуратуру и зарегистрировать автомобильные заправочные станции; довести до населения сроки погашения задолженностей по налогам на землю, на имущество и транспортного налога.

По вопросу поступления налогов и неналоговых доходов в бюджет района за первое полугодие информацию дал Сиражудин Арулмагомедов. По итогам работы план по району выполнен на 52.9 %, план по поселениям выполнен на 33%.

Замначальника межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №10 Магомед Магомедалиев сообщил, что в общем по району выполнение плана за первое полугодие составляет 136%. В основном за счет поступления НДФЛ.

Кроме того, на совещании обсудили вопросы оплаты коммунальных услуг, погашения задолженностей за электроэнергию, санитарного состояния сел.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела