"

Реализацию приоритетных проектов развития Дагестана проинспектировали в селе Гимры Унцукульского района

Фото:
2815
4 минуты
Комиссия в составе работников администрации Унцукульского района посетила село Гимры в целях мониторинга реализации приоритетных проектов развития Дагестана «Безопасный Дагестан» и «Человеческий капитал», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Выездная проверка была осуществлена по поручению и.о. главы Унцукульского района Исы Нурмагомедова. В состав комиссии вошли заместители главы района С. Ахмедов и З. Ахмедов, помощник главы муниципалитета М. Хайбулаев, начальник Управления образования Л. Магомедалиев, начальник отдела по ФК и спорту М. Магомедов, редактор районной газеты С. Кебедмагомедова и другие работники администрации района.

В первую очередь комиссия направилась в Гимринскую среднюю  общеобразовательную школу. Комиссия постановила, что типовая школа соответствует всем современным нормам и требованиям: ученики 1-4 классов обеспечены качественным питанием, оформление внутри школы соответствует национальным традициям. Визитеры отметили, что учебно-воспитательный план не разработан на должном уровне, методический уголок не обновлен.

Далее состоялась встреча с коллективом и учащимися школы. Директор школы М. Газиев представил гостей и предоставил слово З. Ахмедову. Он отметил, что созданной антитеррористической комиссией проводится определенная работа, касающаяся профилактики терроризма и экстремизма на территории района. Работа антитеррористической комиссии Унцукульского района сосредоточена на профилактике террористических и экстремистских проявлений.

«В наше тревожное и нестабильное время судьба человека зависит от того, как он воспитан. Результатом всей работы педагогического коллектива школы должна стать сформированная личность школьника, ориентированная на самопознание и самовоспитание», – подчеркнул С. Ахмедов.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе в начальных классах М. Абдуллаева сказала, что начальные классы полностью должны были быть оборудованы мультимедийными проекторами, интерактивными досками в рамках государственного стандарта, но все это отсутствует. Комиссия обязала директора школы исправить все недостатки в кратчайший срок.

Далее комиссия в сопровождении заведующей П. Абдулгаджиевой посетила   детский сад №4 «Теремок». В нем созданы все условия для развития детей и их заинтересованности в обучении: питание полноценное, имеется маленький музей для детей.

Делегация также посетила Гимринскую участковую больницу и поликлинику. Представители администрации отметили, что здание  находится в ветхом состоянии. Вместе с главным врачом М. Расуловым делегаты осмотрели палаты, процедурный кабинет и другие помещения. Больные довольны обслуживанием медицинских работников, обеспечены полноценным питанием. Профессиональный медперсонал обеспечен медицинским оборудованием. У некоторых врачей нет отдельных кабинетов. По словам М. Расулова, для полноценного обслуживания населения села Гимры необходима помощь районной администрации в строительстве новой больницы.

В селе проходит реконструкция Центра культуры и досуга. Финансирование реконструкции учреждения культуры села осуществляется за счет средств республиканского бюджета согласно Соглашению от 6 февраля 2014 года по вопросам взаимодействия между Правительством Республики Дагестан, администрацией Унцукульского района, администрацией и общественностью села Гимры.

Всего на реконструкцию объекта выделено 12 млн 585 тыс. рублей. Из них получены 8 млн 413 тыс. рублей. Освоение выделенных денежных средств на сегодняшней день составляет 1,5 млн рублей. Комиссией поставлена задача ускорить ход строительства объекта.
                                                                                                                                                                              В завершение визита делегация в торжественной обстановке вручила ветерану Великой Отечественной войны С. Нурмагомедовой юбилейную медаль к 70-летию Победы в ВОВ.

Новости раздела