"

Профориентационное мероприятие для учащихся школ состоялось в Унцукульском районе

Фото:
1148
2 минуты
Накануне в поселке Шамилькала прошло профориентационное мероприятие для старшеклассников района, в котором приняли участие представители администрации района и министерства труда и социального развития республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам представителя пресс-службы администрации района, на встречу были приглашены более 200 учащихся 9-10-х классов образовательных учреждений региона.

«Выбор профессионального пути – один из самых важных и ответственных моментов в жизни каждого человека, поэтому в Минтруда Дагестана решили помочь школьникам с выбором направления трудовой деятельности. Уже сегодня вам надо задумываться над тем, чем вы займетесь после школы. Очень важно выбрать профессию не только по душе, но и по своим способностям, и с учетом требований рынка труда», – отметил начальник отдела профориентации и профобучения министерства труда и социального развития РД Сайгид Мутайломов.

Гостей поприветствовали присутствовавшие на встрече заместитель главы администрации района Сахратулла Ахмедов, председатель Собрания депутатов Унцукульского района Казим Асадулаев, директор Центра занятости Унцукульского района Магомеднур Нурмагомедов.

Начальник отдела профориентации и профобучения республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда Дагестана Рашид Исаев рассказал школьникам о таких проектах, как Worldskills Russia, призванных популяризировать рабочие профессии. Школьникам был продемонстрирован видеофильм по профориентации «Выбираешь профессию – выбираешь судьбу». Также Рашид Исаев рассказал о проблемах молодежи и о состоянии регионального рынка труда.

В ходе встречи школьникам рассказали и о частичной занятости, то есть о трудовых отрядах, целью которых является трудоустройство ребят во время летних каникул.

Школьники благодаря данному проекту могут устраиваться вожатыми в лагеря или работать на всероссийских стройках, получая при этом неплохую зарплату.

В минувшем году в рамках программы по неполной занятости были трудоустроены 95 юношей и девушек в селе Майданское Унцукульского района, которые были мобилизованы для сбора урожая абрикосов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела