"

Представители Муфтията РД провели беседу о наркомании с учащимися Унцукульского района

Фото:
641
2 минуты
УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 1 марта – РИА «Дагестан». В средней общеобразовательной школе поселка Шамилькала Унцукульского района 28 февраля состоялась беседа с учащимися на темы наркомании и терроризма, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

На встрече присутствовали руководитель Республиканского отдела Просвещения при Муфтияте РД Магомедрасул Атангулов, руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД в Горном территориальном округе Магомедариф Магомедов, и. о. заместителя главы района Магомед Гамзатов, глава поселка Малагусен Гаджиев, инспектор по делам несовершеннолетних по Унцукульскому району Гусейн Чулпанов и другие.

Магомед Гамзатов поприветствовал гостей от имени главы района, отметив, что Иса Нурмагомедов видит в подрастающем поколении будущий потенциал района. «Сегодня в нашей Республике, можно сказать, терроризм побежден, но обстановка остается сложной. Терроризм заключается не только в экстремистских движениях и радикальных направлениях. Сегодня и наркомания, с ее последствиями, одна из таковых течений», – сказал он в своей речи.

Гусейн Чулпанов выступил с содержательным докладом про наркоманию. Он рассказал присутствующим про наказание, следуемое за распространение, использование, хранение и сбыт наркотиков.

Врач-невролог Республиканской межрайонной многопрофильной больницы Умахабибат Ахмедова рассказала про причины токсикомании, про последующие за этим болезни и длительный процесс лечения. «Причиной начала всего этого может стать желание подростка самоутвердиться или же отсутствие реальных целей в жизни, или же избалованность, так как примеры детей из благополучных семей также не редкость. Причины могут быть самые разные, конец весьма трагичен, частая причина – передозировка. Факторы риска редко останавливают молодых людей, они стремятся быть успешными, а деградирующий человек вряд ли сможет достичь успеха в жизни. Наша задача – пресечь на корню все эти ужасающие случаи», – сказала она.

«Эти болезни в обществе меняют нравственные устои, делают нас неполноценными. Религия же призывает к тому, чтобы от каждого исходило благо, чтобы мы вели созидательный образ жизни. От общества зависит судьба и состояние человека, общество должно воспитывать, делать замечания, не оставаться равнодушным. Религия нас не призывает наносить вред старшим, обществу. Мусульманин – это тот человек, который желает другим то, что он желает и себе. Каждый должен работать над собой, а также и других призывать к благому. Вы будущее Республики, стремитесь стать теми людьми, кто приведет ее к высокому статусу, к развитию», – отметил в своем выступлении Магомедрасул Атангулов.

По завершении мероприятия представители Муфтията РД встретились с главой Унцукульского района Исой Нурмагомедовым. В ходе встречи обсудили вопросы совместной работы отдела просвещения и муниципалитета и решили составить план работы на 2018 год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела